Американский платежный гигант Visa изучает возможности упрощения оплаты бензина в сети с помощью карты Visa.

В недавнем докладе менеджер по продуктам Visa Мустафа Бедавала подчеркнул проблему, связанную с криптовалютными кошельками, с которой сталкиваются пользователи и которая требует от них постоянно управлять своим балансом ETH для покрытия платы за газ.

Компания экспериментирует с опцией, позволяющей пользователям оплачивать бензин на цепочке непосредственно фиатными деньгами с помощью карточных платежей, что упростит транзакции на блокчейне.

Решение Visa в отношении платы за газ

По сценарию Visa, пользователям, возможно, больше не придется хранить нативные токены, привязанные к блокчейну, исключительно для оплаты бензина. Это решение будет опираться на стандарт Ethereum ERC-4337 и контракт `Paymaster`, что позволит клиентам использовать карту Visa для прямой оплаты бензина.

Ожидается, что такой подход не только значительно облегчит жизнь существующим пользователям, но и поможет упростить процесс адаптации новых пользователей.

Предлагаемое нами решение освобождает пользователей от необходимости держать на руках токены "родного" блокчейна или постоянно привлекать мостовые токены только для покрытия платы за газ. С точки зрения пользователя, это решение привлекательно своей простотой и легкостью освоения".

Visa предлагает решение, которое заключается в том, что пользователь получает оплату за газ вне сети через карту Visa, а затем покрывает эквивалентную сумму в сети от своего имени. Этот процесс упрощает процесс оплаты за газ, уподобляя его типичной операции по оплате картой.

Настройка, реализованная платежной компанией для обеспечения возможности оплаты газа вне цепочки, сосредоточена вокруг "верификатора платежей" (Verifying Paymaster), который, по сути, является смарт-контрактом, делегирующим все необходимые проверки и поиск информации компоненту вне цепочки.

Смарт-контракт paymaster на цепочке может использовать информацию и авторизацию, предоставленные компонентом off-chain, для подтверждения и выполнения платежа за газ.

Платеж обрабатывается через Cybersource, а веб-сервис выдает цифровую подпись. Успешная проверка подписи свидетельствует о том, что веб-сервис действительно получил платеж по карте для оплаты операционных расходов. В этом случае контракт paymaster будет работать без ошибок и, соответственно, покрывать сопутствующую плату за газ.

Безгазовые операции

Visa провела эксперимент по реализации этой идеи в тестовой сети Ethereum Goerli, используя доступные инструменты с открытым исходным кодом, такие как библиотека Stackup`s userop.js. Пробные транзакции успешно обрабатывали комиссии через Paymaster, избавляя от необходимости использовать ETH.

Источник