Куи Шеффилд, руководитель отдела криптовалют в Visa, глобальной платежной технологической компании, работающей более чем в 200 странах, подтвердил, что они развернули свой первый смарт-контракт paymaster в тестовой сети Goerli на платформе смарт-контрактов Ethereum.

Visa экспериментирует

В своем твите от 17 мая 2023 года Шеффилд сообщил, что Visa продолжит исследования и эксперименты с абстракцией счета и EIP-4337 в ближайшие дни.

Его комментарии были подтверждены одним из членов команды, который сказал, что платежная компания активно изучает потенциал смарт-контрактов и будущее программируемых денег и платежей.

В рамках своего эксперимента в тестовой сети Goerli компания Visa рассмотрит, как она может в дальнейшем использовать преимущества EIP-4337 при развертывании функционального смарт-контракта paymaster для оценки его полезности.

Плательщик - это счет смарт-контракта, который, по словам Visa, спонсирует транзакционные сборы для контрактных счетов. Эти испытания проводятся на Goerli, публичной тестовой сети на Ethereum, где пользователи могут тестировать децентрализованные приложения (DApps) без уплаты комиссии за газ.

В частности, компания, занимающаяся технологиями платежей, направит усилия на изучение того, как лучше всего развернуть смарт-контракт paymaster для обслуживания своей клиентской базы. Интересно, что Visa будет изучать вопрос о том, смогут ли ее клиенты платить в качестве комиссии, используя альтернативные токены, такие как USDT, а не ETH.

По мнению Visa, это поможет решить реальные проблемы и улучшить пользовательский опыт при размещении транзакций на цепочке.

Цена Ethereum на 18 мая| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView
Цена Ethereum на 18 мая| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView

EIP-4337 может открыть перед Ethereum новые возможности

EIP-4337 - это предложение по улучшению, недавно одобренное разработчиками Ethereum и предназначенное для интеграции в мейннет. Предложение определяет стандарт абстракции счетов для блокчейна Ethereum.

Абстракция аккаунтов - это идея отделения логики развернутых децентрализованных приложений от управления аккаунтами.

Реализация этого предложения вводит "умный счет", полностью управляемый кодом. Этот код управляет социальным восстановлением закрытых ключей, например, или добавлением подписей из нескольких кошельков.

Таким образом, можно открыть больше возможностей, повышая удобство использования. Впоследствии это может ускорить внедрение таких функций, как вход без пароля или транзакции в один клик.

По мнению аналитиков, идеи, предложенные в EIP-4337, обеспечат гибкость для юридических или физических лиц, разрабатывающих кошельки для Ethereum и токенов. Разработчикам также будет позволено быть более креативными при запуске кошельков, которые не идут на компромисс с безопасностью или простотой использования.

Это не первый заход компании в блокчейн - Visa активно разрабатывает продукты на базе Ethereum и даже инвестирует в блокчейн-компании.

В марте 2023 года платежная компания запустила криптоконсультационный сервис для своих клиентов. Эта услуга призвана консультировать компании о преимуществах и рисках криптовалют, помогая им принимать обоснованные решения.

В феврале 2023 года Visa инвестировала в Anchorage Digital, криптовалютного хранителя.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник