4 декабря Виталик Бутерин ответил на вопрос одного из участников популярного сообщества, который сказал, что за девять лет работы в криптовалюте он устал от мошенников и аферистов.

В настоящее время криптовалюты используются в основном как средство для спекуляций, и именно здесь процветают мошенники. Обвал FTX был вызван банковским крахом, катализатором которого стало чрезмерное заимствование и кредитование.

Бутерин предложил дистанцироваться от торговли и инвестирования и сосредоточиться на технологиях и приложениях.

"Я бы рекомендовал увеличить дистанцию от кругов трейдинга/инвестирования и стать ближе к экосистеме технологий и приложений".

Я бы рекомендовал вам отдалиться от кругов трейдинга/инвестирования и стать ближе к экосистеме технологий и приложений. Узнайте о ZK-SNARKs, посетите встречу в Латинской Америке, слушайте звонки All Core Devs и читайте записи, пока не запомните все номера EIP...

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 3 декабря 2022 г.

Виталик: Узнайте о технологиях

Он добавил, что тем, кто устал от криптовалют, следует больше узнать о некоторых базовых технологиях, таких как zk-SNARKs.

Zk-SNARK - это аббревиатура, которая расшифровывается как "Zero-Knowledge Succinct Non-Interactive Argument of Knowledge". Это криптографическое доказательство, которое позволяет одной стороне доказать, что она обладает определенной информацией, не раскрывая, что это за информация.

Сооснователь Ethereum также предложил посещать встречи криптовалют и разработчиков, слушать звонки основных разработчиков и даже запомнить все номера EIP (Ethereum Improvement Protocol).

Руководитель Binance Чангпенг Чжао также добавил: "Продолжайте строить". Основатель Aave Стани Кулечов также посоветовал избегать слишком тесного контакта с финансовой стороной криптовалют.

"Я бы рекомендовал обратить внимание на нефинансовые сценарии использования и внести свой вклад туда, это свежее дыхание от всей финансовой деятельности".

Как отметил один из респондентов, это стандартный запасной вариант для профессионалов криптоиндустрии на медвежьем рынке. Те, у кого есть сильные руки и убежденность в технологии и отрасли, остаются приверженцами, в то время как розничные спекулянты панически продают (обычно в убыток) и в итоге оказываются разочарованными.

Сторонник Ethereum Энтони Сассано согласился с этим, добавив, что медвежий рынок - лучшее время для этого. "В любом случае, технологическая сторона гораздо интереснее, чем рынки", - сказал он.

Прогноз цен на Ethereum

Фокус на технологиях происходит в то время, когда цены на криптоактивы находятся в глубине затянувшегося зимнего цикла. Их и без того побитые цены еще больше пострадали от краха таких огромных платформ, как FTX и Terra/LUNA в этом году.

Ethereum подорожал на 2,6% за день и достиг $1 290 на момент написания статьи, по данным CoinGecko. ETH приближается к своему самому высокому ценовому уровню почти за месяц, но на уровне $1 300 существует серьезное сопротивление.

Актив по-прежнему снижается на 73,5% от своего исторического максимума, но это не так глубоко, как некоторые другие альткоины.

Источник