По словам соучредителя Ethereum Виталика Бутерина, собственный токен UNI от Uniswap может значительно повысить его полезность, став оракулом ценообразования для стейблкоинов.

В предложении, представленном платформе управления Uniswap, Бутерин сказал, что успешная децентрализованная финансовая экосистема, или DeFi, опирается на «высоконадежный оракул ценообразования», отметив, что алгоритмические стейблкоины, синтетические активы и обеспеченные кредиты зависят от оракулов. Проблема, однако, в том, что Uniswap в настоящее время не предоставляет оракула для цены на токены ERC-20 в прямом смысле этого слова.

«Это проблема», - объяснил Бутерин, добавив, что «Алгоритмическим стейблкоинам нужен оракул, чтобы цена ETH / USD могла функционировать, и им, в частности, нужен оракул для долларового фиатного актива вне сети, а не какой-либо конкретный инстанцирование долларов США в сети ".

Его предложение:

«Я рекомендую, чтобы Uniswap и токен UNI вмешались и предоставили такой оракул (например, смоделированный по дизайну Augur или UMA), специализирующийся на предоставлении надежных ценовых данных, которые чрезвычайно дороги для манипулирования и атаки».

Хотя Chainlink используется во многих проектах, ведущему поставщику оракулов лучше было бы предложить «более минималистичную альтернативу, в большей степени ориентированную на оптимизацию стимулов и максимизацию стоимости атаки». По его словам, UNI находится в лучшем положении, чтобы дополнить Chainlink.

Uniswap приносит пользу по многим причинам, не последней из которых является его большая рыночная капитализация. Как отметил Бутерин, Uniswap и Chainlink - два крупнейших проекта на базе Ethereum. Интересно, что Uniswap совсем недавно обогнал Chainlink как крупнейший протокол DeFi с общей рыночной капитализацией UNI в 22 миллиарда долларов. Link, тем временем, оценивается в 20,1 миллиарда долларов.

Поддерживая оракулы ценообразования и, следовательно, более надежную экосистему стейблкоинов, Uniswap будет в лучшем положении для получения гораздо более высокого дохода за счет торговых сборов. «Если мы начнем также видеть появление больших объемов надежных синтетических активов в цепочке, это будет еще более ценно для Uniswap», - сказал Бутерин.

Предложение Бутерина на момент публикации получило более 11 600 просмотров и 50 ответов.

Источник