Соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин в интервью Bankless 19 декабря сказал, что Ripple`s XRP "все еще полностью централизован".

По словам Бутерина, чтобы проект мог считать себя частью криптопространства, он должен использовать криптографию и иметь "какую-то цепочечную структуру данных где-то".

Он добавил, что XRP не извинилась за то, что написала правительству США, что Bitcoin (BTC) и Ethereum - это активы, контролируемые Китаем.

"XRP не извинилась за утверждение, что биткоин и Ethereum контролируются Китаем".

Технический директор Ripple реагирует

В ответ главный технический директор Ripple Дэвид Шварц раскритиковал Бутерина за то, что тот не знает разницы между Ripple и XRP.

Шварц написал в Твиттере, что Бутерин "все еще не понимает или делает вид, что не понимает, что Ripple - это компания, а XRP - цифровой актив".

Между тем, это не первый раз, когда Бутерин навлекает на себя гнев сообщества XRP. Ранее в этом году он заявил, что XRP потеряла право на защиту со стороны криптосообщества, поскольку Ripple утверждала, что Китай контролирует Ethereum.

Сообщество Ripple утверждает, что Ethereum получил свободу действий от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) из-за коррупции.

Верно ли утверждение Бутерина о централизации?

Отношения между XRP и Ripple привели к постоянным обвинениям со стороны криптосообщества в том, что этот цифровой актив является централизованным.

В то время как Ripple - это компания, занимающаяся крипто-платежами и сосредоточенная на технологии блокчейн для учреждений, XRP - это родная криптовалюта сети XRP Ledger (XRPL). Согласно сайту компании, XRPL "основана на децентрализованном, демократическом, консенсусном механизме, который не может контролировать ни одна сторона".

Имеющаяся информация также показывает, что Ripple контролирует только 4 из более чем 130 валидаторов, работающих с XRPL.

Критики также склонны указывать на то, что Ripple владеет большей частью токена XRP. Однако в недавнем отчете компании говорится, что доля XRP в ее активах снизилась ниже 50% от общего объема предложения. Компания добавила, что каждый валидатор в ее сети "получает один голос, независимо от того, сколько XRP у него есть".

Источник