В своем сообщении Виталик Бутерин предложил использовать децентрализованную биржу (DEX) Uniswap для дополнительной функциональности Oracle. Токен UNI в настоящее время уже предоставляет данные оракула, но только по цене токенов ERC-20.

Данных за пределами экосистемы Ethereum, особенно по доллару США, в настоящее время не хватает. Основываясь на привилегированном положении Uniswap, Бутерин предполагает, что UNI имеет все шансы интегрировать более полный набор услуг Oracle.

«Это проблема: алгоритмическим стейблкоинам нужен оракул, чтобы цена ETH / USD могла функционировать, и им, в частности, нужен оракул для долларового фиатного актива вне сети, а не какой-либо конкретной инстанциации долларов США в цепочке. "

Ответ на это предложение был в основном положительным. Но, учитывая медленный запуск Uniswap V3, возникают вопросы, сможет ли команда осуществить такую ​​интеграцию.

UniSwap лучше сбалансирован, чем Chainlink

Оракулы действуют как мост между блокчейнами и внешним миром, предоставляя данные для смарт-контрактов. Чтобы смарт-контракты выполнялись должным образом, им требуется эта связь с внешним миром.

Бутерин описал ведущего оракула, Chainlink, как полезного. Но он признал, что несколько недостатков проистекают из широкого подхода к проблеме оракула. Он утверждал, что в этом случае он предпочитает менее сложное решение:

«Также кажется желательным дополнить Chainlink более минималистичной альтернативой, которая больше ориентирована на оптимизацию стимулов и максимизацию стоимости атаки».

Снижение стоимости атаки чрезмерно дорого - это стратегия, используемая для защиты сети. Таким образом, Бутерин указывает, что токены с большой рыночной капитализацией, такие как Uniswap, являются предпочтительными, поскольку стоимость покупки половины рыночной капитализации UNI высока.

У UNI V3 был провальный запуск

После года разработки Uniswap V3 был развернут в начале этого месяца. Он добавил концентрированную ликвидность, эффективность капитала, активную ликвидность, диапазон заказов, невзаимозаменяемую ликвидность, гибкие комиссии и лицензию на использование открытого исходного кода.

Однако пользователи сообщили о проблемах с подключением кошелька в день запуска. Похоже, проблема затронула широкий спектр кошельков от MetaMask до Coinbase и аппаратных кошельков.

Один пользователь Reddit также упомянул сложный пользовательский интерфейс, который, по их мнению, способствует тому, что начинающие пользователи становятся жертвами мошенников.

«Отличная работа ребят из Uniswap, но это 2021 год, и мы (криптосообщество) должны найти способ внедрить эти вещи в удобной для новичков форме, чтобы люди не были полностью обмануты».

Пожалуй, самым важным яблоком раздора была плата за газ. Разработчики заверили пользователей в снижении платы за газ, но один пользователь отмечает, что они выросли в среднем на 102% по сравнению с V2.

Бутерин привел причины для расширения возможностей UniSwap. Но по правде говоря, UNI еще предстоит усовершенствовать свою функциональность «хлеб с маслом».

Источник