Прошла неделя с тех пор, как Элон Маск стал владельцем Twitter, и он не терял времени даром, перетряхивая испытывающую трудности компанию социальных сетей. Последовавшие за этим катастрофические увольнения оставили многих в недоумении.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин, например, считает, что глава Tesla может сделать Twitter "действительно великим" или "действительно ужасным". Последний сценарий откроет новые "возможности для других людей сделать что-то великое".

Он добавил, что под руководством Маска Twitter может оказаться где-то посередине между этими двумя крайностями.

Бутерин о поглощении Элона Маска в Твиттере

В прошлый четверг миллиардер Элон Маск наконец-то получил контроль над Twitter, положив конец многомесячным спекуляциям. В своем первом шаге в качестве босса одной из самых популярных в мире социальных сетей Маск уволил исполнительного директора Twitter Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, а также руководителя по юридическим вопросам и политике Виджая Гадде. Он также намекнул на предстоящие изменения.

Рассуждая о крупнейшем поглощении в мире технологий, Бутерин сказал: "Элон - актер очень высокой дисперсии". Эксперт выступил на Сингапурском фестивале финтеха, где он заявил, что "надеется, что в ближайшие пять-десять лет появится какая-то лучшая платформа для социальных сетей".

Однако, будет ли это "сам Twitter или мы увидим большое распространение альтернатив - мы можем увидеть и то, и другое", - добавил он.

Критика реформ "синего клеща

Вызвав ажиотаж своими первыми шагами, Маск объявил, что верифицированные пользователи Twitter вскоре будут платить за сохранение своей синей галочки.

Он предложил заменить подписку Twitter Blue, подписку за $4,99 в месяц, которая предоставляет эксклюзивный доступ к премиум-функциям, на подписку за $20 в месяц. Ожидается, что эта система станет новым способом проверки пользователей и борьбы с ботами и спамерами, от которых страдает сеть.

Затем Маск снизил цену до 8 долларов в месяц, которая будет "корректироваться по странам пропорционально паритету покупательной способности". Это вызвало реакцию многих пользователей платформы, включая Бутерина, который сказал, что эффективность новых реформ будет зависеть от того, "насколько тщательно будет проводиться проверка, чтобы убедиться, что "голубые чеки" - это те, за кого они себя выдают".

Он утверждал, что "если будет больше фактических проверок, результат будет совсем другим", и сомневался в том, что такой процесс создаст "экономическую иерархию", добавив при этом, что нынешняя система "гораздо более эксклюзивна, чем даже вчерашний уровень в $20/месяц".

Источник