👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин раскритиковал модель Stock-to-Flow (S2F) за прогнозирование и измерение стоимости биткойнов (BTC), утверждая, что она создает ложное чувство финансовой безопасности в отношении стоимости цифровых активов. .

По словам Бутерина, финансовые модели, такие как S2F, дают людям ложную уверенность в том, что «число будет расти», прежде чем добавить, что такие модели «вредны и заслуживают всех насмешек, которые они получают».

Stock-to-flow сейчас выглядит не очень хорошо.

Я знаю, что злорадствовать и все такое невежливо, но я думаю, что финансовые модели, которые дают людям ложное чувство уверенности и предопределения, что число будет расти, вредны и заслуживают всех насмешек, которые они получают. https://t.co/hOzHjVb1oq pic.Twitter.com/glMKQDfSbU

— vitalik.eth (@VitalikButerin) 21 июня 2022 г.

Что представляет собой модель Plan B от запасов к потоку?

Криптоаналитик Plan B разработал ныне печально известную модель Stock-to-Flow. Модель количественно определяет стоимость актива на основе его редкости. Хотя изначально он использовался для драгоценных металлов, таких как серебро и золото, Plan B использовал его, чтобы предсказать, что стоимость биткойна будет увеличиваться в 10 раз каждые четыре года.

В прошлом году он привлек широкое внимание, когда правильно предсказал будущие цены на биткойн во время бычьего рынка, несмотря на незначительные отклонения. Но критики утверждают, что основная проблема этой теории заключается в том, что она рассматривает только аспект предложения BTC, предполагая, что спрос будет продолжать расти.

Используя модель, Plan B предсказал, что к концу 2021 года биткойн достигнет 100 тысяч долларов; однако монета достигла исторического максимума в 69 000 долларов только в ноябре, прежде чем рухнуть.

Падение биткойнов проливает свет на модель S2F

Поскольку цена Биткойна восстанавливается после краха до уровня менее 20 000 долларов, криптоаналитики начинают более поверхностно рассматривать модель S2F.

Модель Stock to Flow — это такой грандиозный провал, что PlanB должен просто удалить свою учетную запись.

Однако он этого не сделает, потому что, к сожалению, у него все еще есть 1,8 миллиона подписчиков, которые ежедневно съедают весь его опиумный мусор.

— sassal.eth 🦇🔊🐼 (@sassal0x) 21 июня 2022 г.

По словам Сассала, модель S2F оказалась «эпическим провалом», добавив, что Plan B должен удалить его учетную запись в Twitter.

Напоминает мне о ложных математических моделях, которые @hashed_official опубликовал, чтобы обмануть людей, заставив их думать, что спрос на UST будет расти в геометрической прогрессии, а LUNA достигнет безумных целевых цен, таких как 1000 долларов pic.twitter.com/T7PIyTULmj

— Толстяк (@FatManTerra) 21 июня 2022 г.

FatManTerra также воспользовался возможностью, чтобы раскритиковать «математические» модели, которые предсказывали, что стоимость LUNA может достичь 1000 долларов.

План Б отвечает

Plan B ответил на многочисленные критические замечания в адрес его модели S2F, заявив, что «люди ищут козлов отпущения».

После краха некоторые люди ищут козлов отпущения за свои неудачные проекты или неправильные инвестиционные решения. Не только новички, но и «лидеры» становятся жертвами обвинений других и игры в жертву. Помните тех, кто обвиняет других, и тех, кто остается стойким после аварии. https://t.co/4nJdHq84pm

— PlanB (@100trillionUSD) 21 июня 2022 г.

План Б продолжился тем, что «лидеры» в пространстве, такие как Виталик Бутерин, «обвиняют других и изображают из себя жертву».

#bitcoin S2F оригинальная модель 2019 года (серый цвет) и новейшая модель, соответствующая самым последним данным (белые точки). Модель S2F, безусловно, хорошо себя зарекомендовала с марта 2019 года (4 000 BTC) по март 2022 года (45 000 BTC). На данный момент: либо BTC крайне недооценен и скоро восстановится, либо S2F будет менее полезен в будущем pic.twitter.com/JdnLINpzTV

— PlanB (@100trillionUSD) 20 июня 2022 г.

20 июня Plan B поделился графиком, показывающим, что модель S2F была точной в период с марта 2019 года по март 2022 года, и заявил, что «либо BTC крайне недооценен и скоро восстановится, либо S2F будет менее полезен в будущем».

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник