Крах FTX потряс криптовалютный рынок до глубины души. Но это не первый случай, когда рынок переживает значительные потрясения, связанные с крахом биржи. Падение Mt. Gox, биржи, контролировавшей 80% всех сделок с биткоинами в феврале 2014 года, привело к аналогичным последствиям. Ее бывший исполнительный директор Марк Карпелес был арестован в 2015 году и четыре года спустя оправдан по нескольким обвинениям.

Признавая, что Карпелес совершил "кучу ужасных поступков", соучредитель Ethereum, однако, считает, что бывший глава ныне несуществующей токийской биржи стал человеком чести.

Кто больший злодей?

Для многих взрыв FTX является печальным напоминанием о том, как более восьми лет назад потерпела крах Mt.Gox, первая биржа биткоинов. Но последний случай кажется гораздо более значительным, потому что он не только втянул биржу в почти постоянный медвежий рынок, но и превратил Сэма Бэнкмана-Фрида из миллиардера и спасителя индустрии в корпоративного злодея практически за одну ночь.

Несмотря на то, что суд оправдал его в 2019 году, в приговоре говорилось, что Карпелес нанес "огромный ущерб доверию своих пользователей" и добавил, что он злоупотреблял своим статусом и полномочиями для совершения ловких преступных действий. И Карпелес, и Банкман-Фрид имеют сходство, но, по словам Бутерина, первый лучше держал себя после взрыва.

Во время недавнего интервью с совладельцем Bankless Дэвидом Хоффманом, фронтмен Ethereum сказал,

"Мне кажется, что то, как он вел себя после взрыва, на самом деле было очень благородно. Он не пытался устроить себе сцену искупления в стиле Су Чжу. Он затих на некоторое время и усердно работал над тем, чтобы помочь людям вернуть их деньги. Такое ощущение, что злодеи теперь становятся все менее качественными. Марк улучшился настолько, что я, к сожалению, не ожидаю, что такие люди, как Су и Кайл, улучшатся даже через десять лет. Очень надеюсь, что я ошибаюсь".

Бутерин утверждал, что взрыв 2014 года действительно был похож на экзистенциальный кризис для криптовалютного рынка, а также на огромный крах для биткоина. "Это было приглашение для регуляторов, чтобы они заполонили пространство", - добавил он. Но он также считает, что от краха 2022 года будет сложнее оправиться.

Кривая принятия биткоина

Несколько проектов стали объектом критики максималистов, называющих их отвлекающими и/или мошенническими. Движение, начатое биткойн-максималистами, в определенной степени способствовало распространению главной криптовалюты. Однако, по мнению Бутерина, чей собственный Ethereum стал наиболее последовательной и громкой мишенью для этой вокальной группы, подобная стратегия может не помочь дальнейшему росту.

"Сообщество с очень высокой дисперсией, высоким уровнем возбуждения и высокой степенью отторжения - это очень хорошая стратегия, когда вы пытаетесь увеличить принятие от 0,1% до 10%. Но это ужасная стратегия, если вы пытаетесь увеличить принятие от 10% до 70%. Криптовалюты больше не находятся на стадии перехода от 0,1% к 10%. Пространство находится на уровне попытки получить от 10% до 70%, и это требует других стратегий".

Биткоин, который долгое время прославлялся как хранилище стоимости, потерпел фиаско во время тестирования в этом году, но Бутерин не теряет надежды на дальнейшее развитие событий. Он также сказал, что криптовалюту может постигнуть та же участь, что и Linux в развитых странах, но добавил, что этот класс активов может стать "повсеместным" в развивающихся странах.

Источник