Адрес, связанный с сооснователем Ethereum Виталиком Бутериным, 11 июля показал, что на криптовалютной бирже OKX, Lookonchain, ссылаясь на данные Etherscan, перевел 2 013 ETH. Согласно данным on-chain, в настоящее время заначка оценивается более чем в 3,76 млн. долларов США, и он впервые не перевел средства на криптовалютную биржу.

Переводы Виталика Бутерина

Ранее адрес уже переводил средства на другую криптовалютную биржу - Kraken. Однако очевидно, что адрес, идентифицируемый только как "0x9e92", активно перемещал средства.

За период с 30 декабря 2022 года по 18 мая 2023 года на этот адрес поступило 22 300 ETH, что составляет примерно 41,6 млн. долл. Кроме сегодняшнего дня, кошелек перемещал средства только один раз 70 дней назад, когда кит перевел средства на Gemini.

Переводы китов и майнеров на централизованные криптовалютные биржи можно считать "медвежьими". Это связано с тем, что на этих биржах пользователи могут легко конвертировать криптоактивы в фиатные валюты, такие как доллары США или стейблкоины.

Таким образом, чем больше китов и майнеров переходит на централизованные биржи, тем больше розничных продавцов могут решить продать свои монеты, оказывая дополнительное давление на цены активов. Пока неясно, будет ли продан адрес, связанный с Виталиком Бутериным.

Однако, учитывая его прошлые переводы, его вклад в OKX может не повлиять на настроения или негативно отразиться на ценах ETH.

Цены на Ethereum колеблются

Недавнее пополнение счета в OKX совпадает с нестабильной ценовой динамикой на криптовалютных рынках. В частности, основные криптовалюты, включая биткоин, находятся под давлением, и в течение последних нескольких месяцев медведи заставляли цены снижаться.

В последние месяцы общая стоимость криптовалютного рынка снизилась по сравнению с предыдущим периодом роста. За это время цена Ethereum выросла более чем до 4800 долларов США, а затем резко упала до текущего уровня.

На момент написания статьи 11 июля цены на Ethereum были прерывистыми и двигались горизонтально ниже уровней сопротивления 1900 и 2000 долл. Хотя трейдеры настроены по-бычьи, их уверенность не переросла в силу, поскольку цены на ETH движутся внутри "бычьего флага" с поддержкой в районе 1800 долларов, что видно на дневном графике.

Цена Ethereum на 11 июля| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView
Цена Ethereum на 11 июля| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView

В то же время активность в сфере децентрализованных финансов (DeFi) и нефункционирующих токенов (NFT) остается подавленной, что сказывается на спросе на ETH. В Ethereum "родная" валюта ETH используется для оплаты газа и других платежей. В период повышенной активности газовые сборы повышаются, что может привести к росту цен на ETH.

В начале мая 2023 года Ethereum Foundation продала 15 000 ETH на криптовалютной бирже Kraken. Этот шаг совпал с заметным снижением цен на Ethereum в первой половине мая. Поэтому может ли обращение, связанное с потенциальным вкладом Виталика Бутерина в OKX, послужить катализатором для медведей, пока неясно.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник