Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, признает проблему конфиденциальности в самой активной платформе смарт-контрактов. В качестве возможного решения он предлагает систему скрытых адресов.

Идея Виталика Бутерина радикально отличается от того, что предлагает Tornado Cash, криптомикшер, и подобные платформы. Вместо того чтобы отправитель контролировал ситуацию, за нее будет отвечать получатель. Это очень важно, поскольку в обычных условиях получатель активов хотел бы сохранить конфиденциальность транзакций, финансовых или иных, вдали от посторонних глаз. 

По умолчанию транзакции в Ethereum и других публичных блокчейнах можно отследить. Эта характеристика доступна для всех пользователей, несмотря на базовые уровни криптовалют, скрывающие личность отправителя и получателей. 

Цена Ethereum на 23 января| Источник: ETHUSDT на KuCoin, Trading View
Цена Ethereum на 23 января| Источник: ETHUSDT на KuCoin, Trading View

Виталик Бутерин рассказывает о стелс-адресах

Чтобы противостоять открытости Ethereum и смягчить конфиденциальность получателей активов, отправителем или получателем будут создаваться скрытые адреса. Однако получатель будет главным. В любой момент цикла передачи средств получатель сможет создать ключ для расходования средств, который он сможет использовать для создания "скрытого мета-адреса".

Затем этот адрес отправляется отправителю, который производит небольшие вычисления и создает скрытый адрес, принадлежащий получателю. Получатель всегда будет в ответе, если он отправляет активы на этот адрес. 

Дополнительные криптографические данные будут опубликованы на цепочке, чтобы подтвердить, что получатель контролирует скрытый адрес. Механизм ослепления ключа добавлен для разрыва публичной связи между адресами отправителя и получателя благодаря дополнительным криптографическим данным, отправляемым по цепочке.

Виталик также предлагает интегрировать ZK-SNARKs для дальнейшего повышения конфиденциальности при использовании стелс-адресов. Интеграция ZK SNARK увеличит сложность установления связи между транзакторами, что является преимуществом для получающего адреса, стремящегося к большей конфиденциальности.

Отличие от Tornado Cash

Виталик объясняет в своем исследовательском блоге, что система стелс-адресов обеспечивает другой вид конфиденциальности, предлагаемый Tornado Cash. Сооснователь отмечает, что Tornado Cash подходит только для частных лиц, которые хотят отправлять активы на свои адреса. В то время как Tornado Cash широко популярен и используется тысячами людей для скрытия транзакций ETH и ERC-20, он не может скрыть адрес получения активов, соответствующих стандарту ERC-721, в основном NFT

В начале августа 2022 года Министерство финансов США запретило гражданам США использовать миксер. Заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон заявил, что создатели Tornado Cash не добавили адекватных средств контроля, чтобы предотвратить использование инструмента для отмывания денег.

Казначейство утверждает, что северокорейские хакеры и другие агенты использовали этот инструмент для отмывания миллиардов долларов с 2019 года. Большая часть отмытых средств поступила от децентрализованных финансов (DeFi) и взломов бирж. 

Источник