Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин выступил с предупреждением о подводных камнях децентрализованных финансов (DeFi) и самообеспечения, а именно об ошибках в коде смарт-контрактов, в сообщении со своего верифицированного аккаунта в Twitter.

Быстрые факты

  • "Этос "централизованное все - зло по умолчанию, используйте DeFi и самоохрану" очень хорошо себя показал на этой неделе", - написал Бутерин, имея в виду потерю доверия к централизованным биржам, которая привела к рекордному оттоку бирж после краха FTX
  • "Но помните, что у него тоже есть риски: ошибки в коде смарт-контракта", - продолжил Бутерин, добавив, что разработчики должны "сохранять простоту кода" и проводить "аудит" и "формальную проверку", чтобы предотвратить использование смарт-контракта.
  • "Больше всего я беспокоюсь, если через 2 года у нас будет $10B в ZK-роллапе, а его взломают из-за ошибки в коде ограничения схемы или в обертке EVM", - написал Бутерин, прикрепив к своему блогу запись под названием "Усиление роллапов с помощью мультизащиты".
  • После истории с FTX лидеры отрасли, такие как Чангпенг Чжао из Binance, начали выступать за решения по самостоятельному хранению криптовалют, поскольку на этой неделе криптобиржи столкнулись с рекордным оттоком BTC.
  • В пятницу FTX подала заявление о банкротстве по главе 11 в США, а Сэм-Банкман Фрид покинул пост генерального директора компании, что вызвало беспокойство инвесторов, опасающихся потенциальной криптовалютной заразы.
  • ETH потерял 4,7% своей стоимости за последние 24 часа, торгуясь по цене 1 205 долларов США в 11 часов вечера в Гонконге в среду, согласно данным CoinGecko.

Источник