В большинстве стран наступление нового года - это возможность сделать прогнозы относительно того, что нас ждет в будущем. Некоторые криптоэнтузиасты и аналитики уже начали делать различные прогнозы относительно того, что, по их мнению, ждет индустрию цифровых активов в будущем.

Однако вместо того, чтобы делать новые прогнозы, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин идет против тренда, пересматривая некоторые из своих самых известных прогнозов для отрасли за последнее десятилетие.

Прогнозы Бутерина о биткойнах, DeFi и стейблкоинах оказались верными

По словам Бутерина, он предсказал процветание стейблкоинов еще в 2013 году, когда писал о том, «как Биткойн может действительно помочь иранцам и аргентинцам». Его недавний визит в Аргентину подтвердил, что принятие криптовалюты в стране было высоким наряду с тем фактом, что использование стейблкоина также было очень высоким, поскольку он видел, что «многие предприятия работают в USDT».

Мои сегодняшние взгляды: конечно, децентрализация биткойнов позволила бы ему все еще * выжить * в супервраждебном нормативном климате, но он не мог * процветать *. Успешная стратегия сопротивления цензуре требует сочетания технологической устойчивости и общественной легитимности.

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 1 января 2022 г.

Что касается регуляторных опасений по поводу флагманского цифрового актива, Бутерин ранее утверждал, что Биткойн сопротивляется правительству, будучи технологически защищенным от цензуры. Его нынешний взгляд на монету еще не изменился, поскольку он заявил, что «децентрализация Биткойна позволит ему выжить в супервраждебном нормативном климате», продолжая при этом, что его выживание будет зависеть от «технологической устойчивости и общественной легитимности».

11. Приложения, предусмотренные в техническом документе Ethereum: https: //t.co/6HCoO2CSW8

* Токены в стиле ERC20
* Алгоритмические стейблкоины
* Системы доменных имен (например, ENS)
* Децентрализованное хранилище файлов и вычисления
* DAO
* Кошельки с лимитами на снятие средств
* Оракулы
* Рынки прогнозов

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 1 января 2022 г.

Другие предсказания, которые он сделал, были приложениями, предусмотренными в официальном документе Ethereum, включая токены в стиле ERC20, алгоритмическую стабильную монету, системы доменных имен (например, ENS), децентрализованное хранилище файлов и вычисления, DAO, кошельки с ограничениями на снятие средств, оракулы и Рынки прогнозов.

Бутерин называет Bitcoin Cash провалом, но не упоминает NFT

Хотя некоторые из прогнозов Бутерина оказались верными, популярный соучредитель Ethereum признал, что в некоторых случаях он мог ошибаться, сославшись на пример Bitcoin Cash, который он теперь называет неудачным.

Согласно его твиту, BCH потерпел неудачу, потому что сообщество, сформированное вокруг проекта, ценило «храбрость» выше «компетентности», что в долгосрочной перспективе часто вызывает проблемы. По его словам, «сообществам, сформировавшимся вокруг восстания, даже если у них есть веская причина, часто приходится нелегко в долгосрочной перспективе, потому что они ценят храбрость выше компетентности и объединяются вокруг сопротивления, а не последовательного пути вперед».

Он также отметил, что раньше был апологетом сети PoW, которая, по мнению многих защитников окружающей среды, могла сыграть роль в изменении климата из-за высокого энергопотребления. Однако теперь он убежден в том, что POS-сети могут служить лучшей альтернативой вышеупомянутому.

Кроме того, он пересмотрел свое предсказание о временной шкале POS и шардинга Ethereum, которое теперь считает неправильным и смехотворным. Бутерин согласился, что его ошибка заключалась в недооценке сложности революции программного обеспечения.

Одним из удивительных упущений в его прогнозах относительно приложения Ethereum было то, что он совершенно не представлял себе роль NFT в блокчейне. В прошлом году это пространство стало свидетелем огромного роста и, несомненно, является одной из самых быстрорастущих крипто-ниш в настоящее время.

Источник