Инструменты конфиденциальности всегда превозносились как ключ к финансовой свободе в криптоиндустрии. В экосистеме Ethereum дискуссии на эту тему в основном вращались вокруг передачи ETH и основных токенов ERC20 с сохранением конфиденциальности.

В попытке улучшить состояние конфиденциальности в сети, ее соучредитель Виталик Бутерин предложил систему скрытых адресов.

"Последний оставшийся вызов для Ethereum"

Концепция стелс-адресов с использованием криптографии эллиптической кривой была впервые представлена в контексте Биткойна разработчиком ядра BTC Питером Тоддом в 2014 году для сокрытия деталей транзакций. В последнем сообщении в блоге Бутерин признал, что конфиденциальность является "одной из самых больших остающихся проблем в экосистеме Ethereum", подчеркнув при этом необходимость решения проблемы конфиденциальности, поскольку "все, что попадает в публичный блокчейн, является публичным".

С другой стороны, скрытые адреса могут помочь в этом вопросе. Бутерин отметил, что такой механизм позволит кошельку Ethereum генерировать стелс-адреса для приватного получения средств и доступа к ним с помощью специального кода, называемого "ключом траты".

Предлагаемые скрытые адреса могут быть созданы любой из сторон, но управлять ими может только одна из них. Пользователь, получающий активы, генерирует стелс-адрес и держит в секрете ключ траты, который затем будет использован для генерации стелс-мета-адреса, который может быть передан отправителю.

Это позволяет отправителю выполнить вычисления на этом мета-адресе, чтобы инициировать создание скрытого адреса, принадлежащего получателю. После этого отправитель может отправлять на этот адрес любые активы, которые он хочет отправить, в то время как получатель будет иметь полный контроль. Вместе с передачей отправитель публикует на цепочке дополнительные криптографические данные, подтверждающие, что скрытый адрес принадлежит получателю.

Бутерин утверждал, что стелс-адреса обеспечивают те же свойства конфиденциальности, что и пользователь, генерирующий свежий адрес для каждой транзакции.

Stealth Address против Tornado Cash

В последние годы было использовано несколько методов для сокрытия информации о транзакциях. К ним относится Tornado Cash, который недавно попал под санкции OFAC. Бутерин, в свою очередь, заявил, что предлагаемая концепция стелс-адреса обеспечивает иной вид конфиденциальности, чем популярный миксер монет на базе Ethereum. Он пояснил,

"Tornado Cash может скрыть переводы основных взаимозаменяемых активов, таких как ETH или основные ERC20 (хотя это наиболее удобно для приватной отправки самому себе), но он очень слаб в добавлении конфиденциальности к переводам малоизвестных ERC20, и он не может добавить конфиденциальности к переводам NFT вообще."

Источник