В своем недавнем появлении в подкасте Лекса Фридмана соавтор Ethereum Виталик Бутерин сообщил, что он получил более 4 миллионов долларов от инвестиций в 25000 долларов, которые он сделал в Dogecoin в течение 2016 года.

Но, как и следовало ожидать, все это он отдал на благотворительность.

Dogecoin был создан в декабре 2013 года и стремился извлечь выгоду из популярности популярного тогда мема дожа, вдохновленного шиба-ину, а Виталик описал DOGE как одну из первых «забавных монет», запущенных в растущую экосистему криптоактивов.

Хотя он был впечатлен сообществом, которое сформировалось вокруг DOGE, Виталик пошутил об отсутствии инвестиционного тезиса, обосновывающего его решение, заявив:

«Вначале люди не воспринимали это очень серьезно [...] Я просто вспомнил, как подумал про себя, как я собираюсь объяснить своей маме, что я только что вложил 25 000 долларов в Dogecoin [...] как единственное, что интересно эта монета - где-то логотип собаки. Но, конечно, это была одна из лучших инвестиций, которые я когда-либо делал ».

Хотя Бутерин заявил, что DOGE «преуспел» в последующие годы, он вспоминал, что его застало врасплох спекулятивное безумие, вызванное увлечением Илона Маска мем-монетой.

Интерес Маска к DOGE, похоже, снизился после голосования сообщества 2019 года, которое показало, что основатель SpaceX является самым желанным гипотетическим генеральным директором проекта в 2019 году - через четыре года после того, как основатель Dogecoin отказался от проекта.

«В конце 2020 года Илон Маск заговорил о Dogecoin, и рыночная капитализация выросла до 50 миллиардов долларов [...] и многократно», - сказал Бутерин.

Он вспоминал, как находился в карантине в Сингапуре, когда цена на DOGE подскочила на 775% с 0,008 до 0,07 доллара в течение одного дня, думая: «Боже мой, моя DOGE стоит, например, многого!»

"Я немедленно позвонил некоторым из моих друзей и сказал им бросить все и начать борьбу, и я продал половину DOGE, и я получил 4,3 миллиона долларов, пожертвовал прибыль GiveDirectly, и через несколько часов после того, как я это сделал, цена упала с от 0,07 до 0,04 доллара ".

Продав половину своего DOGE на местном рынке, Виталик говорит, что чувствовал себя «потрясающим трейдером», пока, «конечно, цена снова не поднялась с 0,04 доллара, затем до 0,07 доллара, затем до 0,50 доллара».

Если предположить, что Бутерин держал оставшиеся 50% этого тайника DOGE, соавтор Эфириума в настоящее время будет хранить токен собаки на сумму почти 20 миллионов долларов.

Несмотря на то, что проект поддержал на относительно раннем этапе его разработки, Бутерин подчеркнул, что не ожидал, что Dogecoin захватит воображение большинства и снова станет ведущим криптоактивом по капитализации:

«Становление DOGE большим явлением, когда даже многие люди, которые слышали о DOGE, но не слышали об Ethereum, - это то, чего даже я не предсказывал».

Источник