Сделать доказательства нулевого знания (ZKP) "понятными и доступными" для людей необходимо для того, чтобы экосистема Ethereum оставалась "открытой и гостеприимной" для людей без математического образования, написал 26 октября в Твиттере соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

ЗКП часто называют "лунной математикой" из-за их сложности.

Я очень рад, что в Ethereum такая сильная культура, что мы стараемся сделать всю нашу математику луны как можно более понятной и доступной для людей. https://t.co/o9n2Xms4Zw

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 26 октября 2022 г.

Бутерин добавил: "Децентрализация требует НЕ сдаваться и не размахивать доктором наук, говоря: "Это черный ящик, мы умные, доверьтесь нам".

Scroll, решение для масштабирования Ethereum уровня 2 с нулевым знанием, в своем блоге объяснила, как работают схемы полиномиальных обязательств, являющиеся важной частью нескольких ZKP, и как они могут помочь масштабировать Ethereum.

Полиномы - это математические выражения, которые представляют собой более двух алгебраических членов. Согласно блогу Scroll, полиномы помогают эффективно представлять большие данные.

Схема обязательств - это криптографический протокол, в котором человек обязуется передать сообщение и сохраняет его в тайне, но может раскрыть его позже. Однако тот, кто принимает обязательства, не может изменить сообщение после того, как он его принял, что делает схемы обязательств обязательными.

В схеме с полиномиальными обязательствами вместо сообщения передается полином. Схема полиномиальных обязательств удовлетворяет всем свойствам обычных схем обязательств. Но у нее есть дополнительная особенность, которая позволяет тому, кто принимает обязательства, доказать, что он принял обязательства по определенному многочлену, удовлетворяющему требуемым свойствам, не раскрывая сам многочлен.

KZG в масштабировании Ethereum

Хотя существуют различные схемы полиномиальных обязательств, схема Кейта-Заверухи-Голдберга (KZG) популярна в пространстве блокчейна и используется в системах доказательств Scroll`s. KZG также должна быть интегрирована в Ethereum с Proto-Danksharding, которая будет реализована через EIP-4844, предложенный в феврале 2022 года.

Proto-Danksharding - это промежуточное решение, пока не будет реализован Danksharding, который может удешевить использование роллапов. Proto-Danksharding вводит новый тип транзакций под названием "blob-carrying transaction". Эти транзакции несут блок данных размером 128 кб, к которому нельзя получить доступ с уровня исполнения Ethereum. Вместо этого из Ethereum будет доступно только обязательство к блобу данных.

Блок данных представляется в виде полинома, и для создания обязательств по данным используется полиномиальная схема обязательств KZG. Это позволяет проверить свойства блока данных без раскрытия всего блока данных.

Поэтому использование KZG может обеспечить выборку доступности данных (DAS), которая будет реализована на пути к полному Данкшардингу. DAS, по сути, позволяет валидаторам убедиться, что блок данных доступен и корректен, без необходимости читать весь блок данных.

Это, в свою очередь, может существенно помочь в повышении масштабируемости Ethereum, поскольку валидаторам приходится иметь дело с меньшим количеством данных.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $1,01T 24H Vol. $126,68B BTC Цена $20,880 ETH Цена $1,577 BTC Dom. 39,8% ETH Дом. 19,2% Ведущий сектор (24H) Путешествия (37%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Почему web3 social может стать больше, чем Facebook

Основатель Aave и Lens Protocol Стани Кулечов объясняет силу Web3 Social, позволяющую передать свободу и право собственности в руки создателей и пользователей.

ЗАО - 12 часов назад - 61 мин. смотреть

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник