Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин утверждает, что криптоплатежи снова "обретут смысл", поскольку транзакционные издержки скоро упадут до долей цента благодаря сворачиванию второго уровня.

Команда Cointelegraph, находящаяся в настоящее время на Корейской неделе блокчейна (KBW), цитирует Бутерина, который заявил, что последним препятствием на пути к снижению масштаба транзакций до долей цента является сжатие данных блокчейна. 

Он указал на "серьезную работу, проводимую" в настоящее время с ролл-апами, например, решение Optimism`s layer-2 scaling для Ethereum, которое работает над уменьшением размера и стоимости данных в транзакциях блокчейна путем введения сжатия нулевого байта.

"Итак, сегодня при использовании roll ups комиссия за транзакцию обычно составляет где-то $0,25, иногда $0,10, а в будущем при использовании roll ups со всеми улучшениями эффективности, о которых я говорил. транзакционные издержки могут снизиться до $0,05 или даже до $0,02. Это намного дешевле, намного доступнее и полностью меняет игру".

Несмотря на то, что Биткоин (BTC) в первую очередь функционирует как спекулятивное хранилище стоимости, Бутерин подчеркнул, что основной целью использования Биткоина (BTC), представленной в белой книге 2008 года, было создание "одноранговой электронной денежной системы", которая была бы дешевле традиционных методов оплаты.

Однако, если до 2013 года, по словам Бутерина, это было так, то в 2018 году, когда внедрение блокчейна увеличилось, а транзакции стали слишком дорогими, это уже не так.

"Это видение, которое, как мне кажется, было немного забыто, и я думаю, что одна из причин, почему оно было забыто, в основном заключается в том, что оно было вытеснено с рынка", - сказал он.

По мнению соучредителя Ethereum, BTC и другие активы вскоре снова смогут обеспечить такой вариант использования, поскольку решения по масштабированию - такие как сеть lightning в случае BTC - постепенно снижают стоимость до долей цента.

Варианты использования криптоплатежей

Бутерин обрисовал несколько различных областей, в которых дешевые криптовалютные транзакции будут особенно важны. Во-первых, он указал на "страны с низким уровнем дохода или места, где существующая финансовая система не очень эффективна", поскольку это даст гражданам доступ к жизненно важной структуре платежей через интернет, что уже принято, несмотря на дороговизну международных денежных переводов.

Во-вторых, он отметил, что в контексте Ethereum дешевые криптовалютные транзакции также помогут ускорить внедрение в нефинансовые приложения, такие как серверы системы доменных имен (DNS), протоколы доказательства человечности и сервисы управления учетными записями Web3.

"Вам нужно фактически отправить транзакцию для создания DNS-имени, вам нужно фактически отправить транзакцию для восстановления вашей учетной записи, вам нужно фактически отправить транзакцию для удовлетворения некоторых из этих адаптаций. Если каждая из этих операций стоит около 11 долларов, то люди не идут на это".

"Масштабируемость - это не просто скучная вещь, когда вам просто нужно снизить стоимость, я думаю, что масштабируемость позволяет и открывает совершенно новые классы приложений", - добавил он.

Источник