Правительственным чиновникам США, которые в частном порядке владеют криптовалютами, теперь запрещено работать над нормативными актами и политикой, которые могут повлиять на стоимость цифровых активов.

В новом консультативном уведомлении, опубликованном во вторник Управлением по вопросам правительственной этики США (OGE), говорится, что исключение de minimis - которое позволяет владельцам ценных бумаг, владеющим суммой ниже определенного порога, работать над политикой, связанной с этой ценной бумагой - универсально неприменимо, когда речь идет о криптовалютах и стейблкоинах.

"В результате сотрудник, владеющий любым количеством криптовалюты или стейблкоинов, может не участвовать в решении конкретного вопроса, если сотрудник знает, что этот конкретный вопрос может оказать прямое и предсказуемое влияние на стоимость его криптовалюты или стейблкоинов."

В уведомлении приводится пример сценария, в котором сотрудник, владеющий всего $100 определенного стейблкоина, приглашается для работы над регулированием стейблкоина - данный сотрудник не может участвовать в работе, касающейся регулирования, "до тех пор, пока он не откажется от своей доли в [этом] стейблкоине".

В уведомлении уточняется, что данное постановление остается в силе, даже если криптовалюта или стейблкоин, о которых идет речь, когда-либо будут "представлять собой [ценную бумагу] для целей федерального законодательства или законодательства штата о ценных бумагах".

Новое постановление распространяется на всех сотрудников федерального правительства, включая Белый дом, Федеральную резервную систему и Министерство финансов.

Термин "de minimis" происходит от более длинной латинской фразы, означающей: "закон не занимается мелочами".

Единственное исключение из ограничений OGE на владение криптовалютами заключается в том, что политикам разрешено держать до $50 000 во взаимных фондах, которые широко инвестируют в компании, получающие выгоду от криптовалют и технологии блокчейн. Это исключение объясняется тем, что они "считаются диверсифицированными фондами".

Несмотря на кажущиеся жесткими правила, касающиеся инвестиций сотрудников в криптовалютный сектор, США продолжают двигаться вперед в интеграции криптовалютной индустрии, при этом президент США Джо Байден объявил о "общегосударственном" подходе к регулированию сектора цифровых активов.

По словам Раймонда Шу, соучредителя и генерального директора Cabital, недавние законодательные предложения могут сделать США единственной западной страной, которая будет полностью регулировать и принимать стейблкоины и другие цифровые активы в качестве официальной части финансовой системы.

Источник