Несмотря на введение масштабного запрета на криптовалюты год назад, китайское правительство по-прежнему защищает местных криптоинвесторов, поскольку криптовалюты признаны виртуальной собственностью, охраняемой законом.

Одна из самых враждебных стран мира по отношению к биткоину (BTC), Китай пока не запретил владение криптовалютами, утверждает Дэвид Лесперанс, основатель юридической фирмы Lesperance & Associates.

Держатели криптовалют в Китае защищены законом в случае кражи, незаконного присвоения или нарушения кредитного договора, сказал Лесперанс в интервью Cointelegraph. Он подчеркнул, что криптовалютные биржи все еще запрещены в Китае.

Юрист сослался на недавнее судебное дело в Китае, связанное с нарушением условий займа, выданного в криптовалюте Litecoin (Ltc). Ответчик Дин Хао не смог полностью вернуть все 50 000 Ltc, которые он одолжил у Чжай Вэньцзе в 2015 году, что стало крупным судебным прецедентом, связанным с криптовалютой в Китае.

С 2015 года цена Litecoin подскочила примерно на 1800%, тогда как семь лет назад криптовалюта торговалась на уровне около $3, согласно данным CoinGecko.

31 августа Пекинский промежуточный суд № 1 постановил, что ответчик должен Чжаю оставшуюся сумму Litecoin, отклонив аргумент Динга о том, что Народный банк Китая (НБК) официально запретил криптовалютные операции в прошлом году.

"Суд подтвердил, что такие криптовалюты, как Litecoin, являются "имуществом", даже если они созданы в виртуальной сфере", - сказал Лесперанс. Он подчеркнул, что криптосообщество "не должно делать никаких особых положительных выводов" из этого дела, поскольку это был "очень обычный" спор о коммерческом кредите, который был разрешен в соответствии с обычными нормами имущественного права, заявив:

"На сегодняшний день владение криптовалютой в Китае не запрещено. [...] Это не делает коммерческую торговлю этим видом собственности законной, так как правительство специально запретило криптобиржи в Китае".

Хотя Лесперанс утверждает, что криптобиржи запрещены в Китае, некоторые местные криптоэнтузиасты уверены, что PBoC никогда прямо не запрещал частным лицам торговать криптовалютами.

"Это правда, что Китай не хочет, чтобы частные лица торговали криптовалютами. Но это никогда не прописывается ни в одном официальном документе", - сказал Cointelegraph человек, связанный с криптоиндустрией в Китае.

По словам источника, многие пользователи на материке сталкиваются с тем, что их банковские карты замораживаются, если они используют их для внебиржевых операций с криптовалютой. Однако доверенные внебиржевые каналы все еще разрешают криптовалютные транзакции в Китае.

"Поэтому, даже если торговля криптовалютами не является незаконной, мы не хотим тратить свое время на споры с банками, потому что, очевидно, они считают все, что связано с криптовалютами, незаконным", - сказал человек.

Последние новости приносят еще одно доказательство того, что криптовалюты не были полностью подавлены в Китае с тех пор, как правительство объявило о скоординированном подавлении криптовалют в сентябре 2021 года. Как сообщалось ранее, Китай вернул себе позицию второго по величине поставщика хэшрейта биткоина по состоянию на январь 2022 года.

Источник