Банк международных расчетов (БМР), глобальный финансовый институт, принадлежащий нескольким крупнейшим центральным банкам мира, пытается развеять теорию о том, что владение криптовалютами связано с недоверием к традиционным финансам.

В четверг БМР опубликовал документ о социально-экономических факторах криптовалютных инвестиций в США. Используя репрезентативные данные из американского исследования выбора потребительских платежей, БМР утверждает, что недоверие к фиатным валютам, таким как доллар США, не имеет ничего общего с мотивацией инвесторов держать криптовалюты, такие как биткоин (BTC), заявляя:

"Спрос на криптовалюты не обусловлен недоверием к наличным деньгам или финансовой индустрии, учитывая, что нет никаких различий в воспринимаемой безопасности наличных денег и офлайн- и онлайн-банкинга". Таким образом, мы можем предварительно опровергнуть гипотезу о том, что криптовалюты ищут как альтернативу фиатным валютам или регулируемым финансам."

Ведомство подчеркнуло, что криптовалюты не стремятся стать альтернативой фиатным валютам или регулируемым финансам, а являются "нишевым объектом цифровых спекуляций". Bis отметил, что с точки зрения политики общий вывод анализа заключается в том, что цели инвесторов "такие же, как и у других классов активов, поэтому и регулирование должно быть таким же".

В документе БМР также описываются основные корреляции между выбором криптоинвестиций и уровнем образования и дохода, предполагая, что владельцы криптовалют "в целом более образованы, чем в среднем". В анализе BIS инвесторы в Ether (ETH) и XRP показали самый высокий уровень образования, в то время как владельцы Litecoin (Ltc) оказались наименее образованными, а владельцы Bitcoin заняли среднее положение.

Образование среднее по владельцу криптовалюты. Источник: BIS
Образование среднее по владельцу криптовалюты. Источник: BIS

Новый отчет актуализирует мысль о том, что криптовалюты, такие как биткоин, не представляют угрозы для традиционных финансовых инструментов, поскольку спрос на криптовалюты не обусловлен недоверием к наличным деньгам. Ранее ряд мировых органов власти и учреждений выражали обеспокоенность по поводу способности биткоина использовать недоверие к традиционным финансовым инструментам. 

В конце декабря Ручир Шарма из Morgan Stanley Investment утверждал, что господство доллара США, скорее всего, закончится из-за глобального недоверия к традиционным финансам, а биткоин сможет извлечь выгоду из отсутствия доверия.

Источник