Банк Канады (BOC) сообщил о снижении доли владения биткоином (BTC) и криптовалютами в стране в прошлом году, поскольку ни рыночные условия, ни нормативно-правовое регулирование не сыграли в пользу канадских криптоинвесторов, говорится в исследовании BOC, опубликованном на прошлой неделе.

Ежегодный опрос Bitcoin Omnibus Survey (BTCOS), проводимый канадским центральным банком, показал откат от массового принятия криптовалют, наблюдавшегося в 2021 году.

Уровень осведомленности и владения биткоинами в Канаде, 2016-2022 гг. Источник: Банк Канады
Уровень осведомленности и владения биткоинами в Канаде, 2016-2022 гг. Источник: Банк Канады

На приведенном выше графике видно, что к августу - половине 2022 года - владение биткойнами в Канаде снизилось до 9%. Хотя к концу года уровень владения BTC несколько повысился - до 10%. Однако падение доли владения биткойном не означает, что инвесторы распределяют свои вложения в другие криптовалюты. В отчете говорится следующее:

"Инвесторы не стали выходить из биткоина и переходить в другие криптоактивы, так как мы наблюдаем снижение владения альткоинами".

Самым главным мотивом для канадцев, интересующихся биткойном, является инвестирование - об этом свидетельствует выбор более трети из 4 996 респондентов, принявших участие в опросе BOC.

Процент канадцев, владеющих биткойном, 2016-2022 гг. Источник: Банк Канады
Процент канадцев, владеющих биткойном, 2016-2022 гг. Источник: Банк Канады

Большинство канадцев приобрели свои криптовалютные активы через мобильные и веб-приложения. Биткоин и майнинг криптовалют второй год подряд становятся третьим по популярности способом накопления токенов.

Если говорить об экосистеме альткоинов, то Dogecoin (DOGE) был самой востребованной криптоинвестицией, учитывая вызванный Элоном Маском ажиотаж и историю его случайного резкого роста в цене. Эфир (ETH), Биткойн Кэш (BCH) и Литкойн (Ltc) были другими популярными альткоинами у канадцев.

По мнению BOC, исследование актуально для мониторинга двух условий, которые могут стать основанием для выпуска собственной цифровой валюты центрального банка (CBDC): "если канадцы почти или совсем перестанут использовать наличные деньги, или если канадцы будут широко принимать и использовать для платежей частные криптовалюты".

Эй, Канада, нам нужен твой вклад!

Наши консультации с общественностью по вопросу о потенциальном цифровом канадском долларе продолжаются. #Выскажите свое мнение до 19 июня: https://t.co/p8BdG3tQ9h pic.Twitter.com/vKRoBfAngu

- Банк Канады (@bankofcanada) 8 мая 2023 г.

В BOC подчеркнули, что крах экосистемы, а также регуляторные препятствия и падение цен способствовали снижению числа владельцев криптовалют. Однако, учитывая намерение правительства внести ясность в нормативно-правовую базу в сочетании со стабильным рынком, ожидается, что число криптовалют в регионе будет расти.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник