Власти Казахстана конфисковали 360 специализированных биткойн-ASIC в рамках продолжающейся в стране кампании по отсеву «серых» криптомайнеров.

Согласно сообщению, опубликованному сегодня Агентством финансового мониторинга, должностными лицами «выявлены лица, занимающиеся добычей полезных ископаемых с нарушением законодательства Республики Казахстан».

«В ходе обыска было обнаружено и конфисковано 360 единиц ASIC-майнеров, которые добывают цифровую криптовалюту «Биткоин». В трех контейнерах были установлены «майнинговые фермы», — сообщили в ведомстве, добавив, что «ведется следствие».

Альтернативные стоимость

Это произошло после того, как первый вице-министр финансов Казахстана Марат Султангазиев предложил повысить тариф на электроэнергию на 335%. В случае принятия это будет означать, что крипто-майнеры в стране больше не будут платить фиксированную ставку в размере 0,0023 доллара США за кВтч — вместо этого тариф на электроэнергию вырастет до 0,01 доллара США.

По словам Султангазиева, предложение также включало налог на оборудование для майнинга, которое должно облагаться налогом так же, как и казино.

Его последняя инициатива в сочетании с недавним распоряжением премьер-министра Алихана Смаилова «принять решительные меры против теневой добычи» может в конечном итоге способствовать вытеснению горняков из страны — и это как раз в тот момент, когда Казахстан, по-видимому, начал укреплять свою репутацию шахтерская Мекка.

В прошлом году Китай, который был мировым лидером по общей доле хешрейта биткойнов, фактически объявил вне закона всю горнодобывающую промышленность, вынудив соответствующие предприятия либо закрыться, либо переехать.

В результате Казахстан считался одним из лучших новых мест для китайских майнеров благодаря стабильному и дешевому энергоснабжению. Однако при таких темпах привлекательность страны для горнодобывающих компаний может постепенно исчезнуть, особенно если местные власти продолжат оказывать все большее давление на сектор.

Источник