Согласно новым строгим правилам ОАЭ, призванным защитить население от финансового мошенничества, киберпреступникам, продвигающим мошенничество с криптовалютой в Интернете, грозит до пяти лет тюрьмы и штрафы до 272 миллионов долларов.

Крипто-мошенникам грозит 5 лет лишения свободы

Сторонники онлайн-мошенничества с криптовалютой теперь рискуют получить пятилетний тюремный срок и максимальный штраф в размере почти 270 000 долларов в соответствии с новыми правилами безопасности в Интернете ОАЭ, которые вступят в силу 2 января 2022 года.

Репрессии были объявлены в прошлом месяце в рамках серии широких правовых реформ, проводимых президентом Шейхом Халифой.

Новый закон расширяет существующие в стране правила киберпреступности, включая продвижение мошеннических схем криптовалюты, которые не признаются властями ОАЭ.

Несмотря на то, что многие страны регулярно делают предупреждения в этой области, правительство ОАЭ решило пойти еще дальше, наложив серьезные штрафы на тех, кто нарушает закон. Киберпреступники, пропагандирующие мошенничество с криптовалютой в Интернете, рискуют получить до 5 лет тюрьмы и штраф в размере до 1 миллиона дирхамов (272 259 долларов США), поскольку правительство страны ужесточило свои правила для защиты жителей от кибер-мошенничества.

«Согласно статье 48, размещение вводящей в заблуждение рекламы или неточных данных в Интернете об определенном продукте будет караться тюремным заключением и / или штрафом в размере от 20 000 до 500 000 дирхамов», - сказал д-р Хассан Эльхайс из Al Rowaad Advocates, который выделил новые законодательство о борьбе с мошенничеством с криптовалютой.

«Такое же наказание применяется к представителям общественности, которые продвигают криптовалюты, не признанные властями страны».

BTC / USD после Рождества плавает выше 50 тысяч долларов. Источник: TradingView
BTC / USD после Рождества плавает выше 50 тысяч долларов. Источник: TradingView

Граждане ОАЭ в этом году стали жертвами крипто-мошенничества

Несмотря на жесткое регулирование и благоприятный для криптографии климат, граждане ОАЭ продолжают оставаться жертвами финансовых преступлений. Фактически, в первой половине 2021 года потребители только в Дубае потеряли около 80 миллионов DH в результате сотен таких мошенничеств. В ответ полиция ОАЭ предупредила людей о поддельной торговле криптовалютой и схемах получения прибыли.

Кстати, DubaiCoin был одним из самых изощренных фишинговых мошенников, с которыми приходилось иметь дело городу. Цифровой актив продавался как имеющий государственную поддержку, и инвесторы ухватились за этот шанс, в результате чего его стоимость резко выросла за короткий промежуток времени.

Другим повезло меньше, так как девять человек из страны были приговорены к десяти годам тюремного заключения в начале этого месяца за вымогательство у людей 18 миллионов DH с помощью схемы торговли биткойнами для быстрого обогащения.

Когда дело доходит до создания всеобъемлющей и инклюзивной криптографической инфраструктуры, ОАЭ находятся на переднем крае. В начале этого месяца Всемирный торговый центр Дубая был объявлен комплексной криптозоной и регулирующим органом, что позволило ему создать огромный центр для расширения сектора.

Источник