Продолжающийся спор между видными деятелями криптовалютной индустрии привлек внимание американских следователей, которые уже проводили финансовые расследования в отношении одной из самых известных империй в этом секторе.

Согласно сообщению Bloomberg, в настоящее время власти расследуют обвинения в мошенничестве, выдвинутые Кэмероном Уинклвоссом, соучредителем криптобиржи Gemini Trust Co, против компании Digital Currency Group (DCG) и ее основателя Барри Силберта.

Федеральные власти рассматривают обвинения Уинклвосса

Уинклвоссы утверждали, что DCG и Силберт предоставили недостоверную информацию о финансовой стабильности Genesis, кредитной дочерней компании DCG, которая подала заявление о банкротстве в январе. Gemini, как крупнейший кредитор обанкротившейся компании, также инициировала судебный процесс против криптовалютного конгломерата и Силберта.

Люди, знакомые с этим делом, сообщили, что в последние месяцы прокуроры Бруклина, агенты Федерального бюро расследований (ФБР) и сотрудники Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) участвовали в беседе с Уинклвоссом, обсуждая его обвинения.

Те же источники, которые предпочли остаться неизвестными в связи с конфиденциальным характером расследования, упомянули, что прокуратура Восточного округа Нью-Йорка специально интересовалась поведением Силберта.

Согласно январскому заявлению о банкротстве, поданному в соответствии с главой 11 закона о банкротстве, долг Genesis перед 50 крупнейшими кредиторами превышает 3,5 млрд. долларов, из которых около 766 млн. долларов предназначено для клиентов Gemini. Примечательно, что ранее Gemini сотрудничала с Genesis по программе Gemini Earn, в рамках которой криптовалюты клиентов выдавались в долг с целью получения прибыли.

В центре внимания правоохранительных органов США находится вексель на сумму 1,1 млрд долларов, выданный компанией DCG компании Genesis после краха криптовалютного фонда Three Arrows Capital (3AC). По словам лиц, знакомых с ходом американского расследования, под пристальным вниманием также находится информация, предоставленная Зильбертом инвесторам и другим сторонам в отношении этой договоренности.

Федеральные прокуроры и регулирующие органы провели интервью с бывшими и нынешними руководителями Genesis, включая бывшего генерального директора Майкла Моро. В то же время офис генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс в рамках независимого расследования деятельности DCG в последние месяцы также добивался интервью с бывшими и нынешними руководителями Genesis.

Иск Gemini к DCG

В иске Gemini, поданном 7 июля, утверждается, что DCG и Силберт ввели в заблуждение относительно финансовой стабильности Genesis, убеждая клиентов Gemini Earn остаться в программе кредитования. Это произошло несмотря на то, что DCG и Силберт знали о миллиардном дефиците в балансе Genesis, связанном с крахом 3AC в прошлом году, утверждает криптобиржа, возглавляемая Уинклвоссом.

В ответ на это DCG в прошлом месяце подала ходатайство об отклонении иска.

Источник