Теперь, когда пыль начала оседать после неожиданного краха FTX, правительственные чиновники начали планировать слушания по этому вопросу.

Учитывая размер обанкротившейся биржи, слушания, вероятно, приведут к новым правилам, которые изменят криптоиндустрию с этого момента.

Призывы к защите прав потребителей

Власти Турции и Багамских островов уже начали собственные расследования - но решения, принятые региональными надзорными органами, вероятно, повлияют только на работу криптовалютных бирж в этих юрисдикциях.

В отличие от этого, правила, принятые правительством США, скорее всего, как минимум, создадут прецедент для других стран, а в лучшем случае заставят внести изменения повсеместно, при условии, что штаб-квартира криптокомпании находится в США.

Учитывая это, Комитет по сельскому хозяйству Сената США решил, что первое слушание по вопросу краха FTX состоится 1 декабря.

Объявление о проведении слушаний в полном составе комитета под названием "Почему Конгресс должен действовать: Уроки, извлеченные из краха FTX", также сопровождалось призывом председателя комитета Дебби Стабеноу к действию - принять двухпартийный закон о защите потребителей цифровых товаров. Это, предположительно, ограничило бы подверженность розничных инвесторов риску краха FTX.

Новости: 1 декабря @SenateAgDems + @SenateAgGOP проведут слушания о крахе FTX и необходимости действий Конгресса.

- Демкомитет Сената по сельскому хозяйству, питанию и лесоводству (@SenateAgDems) 21 ноября 2022 г.

Поскольку Комитет по сельскому хозяйству является действительно странным регулирующим органом для проведения слушаний по вопросам, связанным с криптовалютами, Комитет по сельскому хозяйству пригласит Ростина Бенхама - председателя CFTC - для обсуждения этого вопроса.

Отдельное расследование также ведется ФСБ

В Сенате США Комитет по финансовым услугам также готовится к слушаниям по этому же вопросу. На сегодняшний день не назначена дата рассмотрения дела FTX в суде против FSC.

По мнению Максин Уотерс - председателя Комитета по финансовым услугам Палаты представителей - регулирование необходимо для того, чтобы подобный крах не поставил под угрозу активы трудолюбивых людей по всему миру.

"Падение FTX нанесло огромный ущерб более чем миллиону пользователей, многие из которых были обычными людьми, вложившими свои с трудом заработанные сбережения (...), только для того, чтобы увидеть, как все это исчезло в считанные секунды. Нам нужны законодательные меры, чтобы гарантировать, что организации, занимающиеся цифровыми активами, не смогут работать в тени без надежного федерального надзора и четких правил дорожного движения".

В пресс-релизе, сообщающем о предстоящих слушаниях, подчеркивается, что FSC сделает все возможное, чтобы новые правила для криптовалютных платформ были приняты как можно скорее.

Источник