Согласно последнему квартальному отчету, регулирующие органы США потребовали от компании Nvidia ограничить экспорт чипов искусственного интеллекта (ИИ) в "некоторые страны Ближнего Востока".

В отчете, опубликованном 28 августа, компания сообщила, что новые правила затрагивают ее чипы A100 и H100, которые помогают повысить скорость выполнения задач машинного обучения. Nvidia не уточнила, какие именно страны Ближнего Востока затронуты новыми правилами.

Advanced Micro Devices (AMD), прямой конкурент Nvidia, также получила письмо от американских регуляторов с просьбой ввести такой же запрет на экспорт высокоуровневых ИИ-чипов в некоторые страны Ближнего Востока, говорится в сообщении Reuters.

В ежеквартальном отчете Nvidia говорится, что новая нормативная документация не окажет "немедленного существенного влияния" на ее бизнес и не составит "значительной доли" ее доходов.

Однако в отдельном заявлении компания сообщила, что работает с правительством США над решением этого вопроса.

В квартальном отчете были затронуты вопросы, связанные с действующими правилами экспорта ИИ-чипов, которые американское правительство ввело в отношении Китая.

Nvidia заявила, что прошлые ограничения все еще позволяли ей продавать в Китае альтернативные продукты, включая менее мощные чипы A800 или H800.

Однако компания предупредила, что долгосрочные результаты могут "пострадать", если она окажется "фактически исключенной из всего Китая или его части". Из 13,5 млрд. долл. продаж компании за последний финансовый квартал, завершившийся 30 июля, большая часть пришлась на США, Китай и Тайвань, около 13,9% - на другие страны вместе взятые.

Первоначальные меры экспортного контроля были введены в октябре 2022 г. администрацией Байдена в попытке изолировать Китай от мощных полупроводниковых микросхем.

29 июня официальные лица в Вашингтоне заявили, что рассматривают возможность еще большего ужесточения ограничений на экспорт микросхем искусственного интеллекта в Китай и ограничения вычислительной мощности микросхем, чтобы сдержать поток доступности микросхем на китайском рынке.

В ответ на меры, принятые США, правительство Китая заявило, что будет контролировать экспорт галлиевых и германиевых изделий, которые являются основными компонентами для производства микросхем искусственного интеллекта.

Нормативные акты и ограничения, связанные с ИИ, исходящие из США, заставили другие страны задуматься о собственной позиции в гонке за создание мощных систем.

Журнал: AI Eye: Добиться лучших результатов, будучи вежливым в ChatGPT, дискуссия об искусственном интеллекте, подделывающем детское порно, отзывы об искусственном интеллекте Amazon

Источник