Прокуратура Южной Кореи провела обыски в офисах двух местных криптовалютных бирж в связи с расследованиями, связанными с цифровыми активами депутата Ким Нам Кука.

Согласно сообщению южнокорейского информационного агентства Yonhap, группа прокуроров из прокуратуры Южного округа Сеула провела рейд на криптовалютных биржах Upbit и Bithumb в поисках записей о транзакциях и других материалов.

Говорят, что Ким управляет своими кошельками цифровых активов на Upbit и Bithumb.

Рейд со стороны властей последовал сразу после ухода Кима из его политической партии 14 мая. Его уход связан с несколькими обвинениями против него из-за якобы подозрительных сделок с криптовалютой, когда он работал над законодательством о цифровых активах в мае и ноябре 2022 года.

Согласно сообщению бывшего депутата в Facebook, он не хотел «обременять» своих однопартийцев спорами вокруг его операций с криптовалютой. В том же посте он также сказал, что обвинительные сообщения СМИ содержат «ложные факты» и что он «раскроет правду».

Подозрительная деятельность

В сообщении Korea Times от 8 мая сообщалось, что Ким ликвидировала криптовалюту на сумму более 4 миллионов долларов до того, как Целевая группа по финансовым мероприятиям ввела в действие «Правило путешествий». Говорят, что Ким поддержал законопроект, который отсрочит введение 20-процентного налога на прирост капитала для криптовалют с 2023 по 2025 год.

Сообщается, что Ким утверждал, что не обналичил свои цифровые активы, а перевел их на другую биржу. Депутат заявил, что не обязан сообщать о такой деятельности.

Согласно сообщениям Yonhap, в 2021 году южнокорейский политик владел примерно 800 000 монет Wemix (4,5 миллиона долларов).

Споры о криптовалютном обмене

Bithumb, одна из бирж, на которой Ким предположительно хранил свои средства, в последние месяцы находилась под пристальным наблюдением местных регуляторов.

В декабре 2022 года исполнительный директор крупнейшего акционера биржи был найден мертвым вскоре после того, как он получил обвинения в хищениях и манипулировании ценами на акции. Менее чем через месяц Bithumb подвергся расследованию со стороны регулирующих органов, а 10 января в его офисах был проведен обыск.

2 февраля владелец биржи был арестован властями Южной Кореи по обвинению в растрате и выдан ордер на его арест, который включал дополнительные обвинения в неисполнении служебных обязанностей, манипулировании рынком и мошеннических транзакциях.

Репрессии в Южной Корее

Все эти события в Южной Корее происходят из-за того, что власти страны подавляют местную криптоактивность.

24 апреля Банк Кореи — центральный банк Южной Кореи — получил полномочия начинать расследования в отношении операторов бизнеса, связанного с криптовалютой. В рамках этой новой власти банки смогут запрашивать доступ к данным о криптовалютных транзакциях у бирж, действующих в стране.

Двумя днями позже законодатели приняли первоначальный обзор предложений по регулированию криптовалюты. Эти новые правила включают в себя относительно суровые рекомендации по вынесению приговора и предоставление Комиссии по финансовым услугам полномочий как расследовать, так и контролировать любую деятельность, связанную с «цифровыми активами».

Журнал: Криптовалютная торговая зависимость: на что обращать внимание и как с ней бороться

Источник