Как сообщается, прокуроры в Южной Корее, ведущие расследование в отношении Terraform Labs, провели обыск и арест в 15 фирмах, включая 7 криптобирж.

Согласно сообщению News1 Korea, опубликованному в среду, Объединенная группа по расследованию преступлений в сфере финансов и ценных бумаг прокуратуры Южного округа Сеула провела обыски в офисах компаний Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и Copax, а также других предприятий, связанных с крахом Terra. Как сообщается, власти получили данные, связанные с транзакциями TerraUSD (ранее UST) и Terra (LUNA) - теперь LUNA Classic (LUNC) - в которых около 200 000 корейских инвесторов понесли убытки после резкой девальвации цены токенов и их последующего краха в мае.

Некоторые из жертв краха Terra и депеггинга UST назначили местную юридическую фирму L.K.B. & Partners представлять их интересы в иске против Terraform Labs и ее соучредителя До Квона, утверждая, что компания совершила мошенничество. Более 100 человек, подавших жалобы в прокуратуру, по предварительным данным, понесли убытки на общую сумму около 8 миллионов долларов.

"Ответчики не сообщили должным образом об ошибках в дизайне и дефектах алгоритма при разработке и выпуске монет Luna и Terra в сговоре с целью привлечения инвесторов", - заявил представитель компании L.K.B. & Partners.

После краха UST и LUNA национальное налоговое агентство Южной Кореи наложило на Terraform Labs и Квона штраф в размере 78 миллионов долларов, связанный с уклонением от уплаты налогов. Законодатели страны также вызвали Квона для выступления на парламентских слушаниях по поводу событий, связанных с крахом Terra и отстранением UST.

Хотя штаб-квартира Terraform Labs находится в Южной Корее, события, связанные с крахом ее токенов, имеют широкие последствия для криптовалютного пространства. В США инвесторы, пострадавшие от падения UST и LUNA, намекнули на судебный иск против приложения для получения доходности Stablegains в связи с якобы потерей размещенных средств на сумму 44 миллиона долларов.

Источник