Использование криптовалют для уклонения от международных санкций со стороны различных международных правительственных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, среди прочих, вызывает озабоченность у регулирующих органов с момента создания криптовалют.

Быстрое распространение цифровых валют за последние два года делает эту дискуссию более важной, чем когда-либо, особенно с появлением цифровых валют центральных банков (CBDC), таких как цифровой юань.

В интервью 17 ноября заместитель министра финансов США Уолли Адейемо сказал, что эффективность санкций США не будет подорвана цифровыми валютами центрального банка.

Замечания Адеемоса последовали за комментариями находящегося под санкциями российского олигарха Олега Дерипаски, который призвал российское правительство использовать биткойн, чтобы уклониться от санкций США и даже ослабить доминирование доллара США. Дерипаска сказал: «США давно осознали, что неконтролируемые цифровые платежи способны не только свести на нет эффективность всего механизма экономических санкций, но и обрушить доллар в целом».

Администрация Байдена в целом заняла жесткую позицию в отношении криптовалютных фирм, которые подстрекают к таким причинам. Он признал биржи криптовалюты виновными в организации атак программ-вымогателей, осуществляемых через конкурирующие страны.

Атаки программ-вымогателей - это верхушка айсберга

В сентябре Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов наложило санкции на внебиржевого брокера Suex, добавив его в список специально обозначенных граждан, активы которых заблокированы, и любым лицам США запрещено совершать с ними финансовые операции. Офисы брокеров в Москве и Праге также были перечислены государственным агентством как часть их санкций, включая 25 адресов криптовалюты для биткойнов (BTC), Ether (ETH) и Tether (USDT).

Совсем недавно, 8 ноября, регулятор наложил санкции на обмен криптовалюты Chatex и конфисковал у фирмы токены криптовалюты на сумму 6,1 миллиона долларов. Обе эти биржи были подвергнуты санкциям по одним и тем же причинам, т.е.принимали криптовалюты, которые использовались для выплаты хакерам за атаки программ-вымогателей.

Cointelegraph обсудил эти санкции с Ари Редбордом, главой по юридическим и государственным вопросам TRM Labs - протокола разведки блокчейн. Рэдборд ранее работал старшим советником заместителя секретаря и заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой.

Редборд сказал Cointelegraph: «Это несоответствующие вложенные биржи или паразитирующие поставщики услуг виртуальных активов, которые встраиваются в инфраструктуру более крупных совместимых бирж, чтобы воспользоваться их скоростью и ликвидностью».

Такие биржи, как эти, живут в тени экосистемы криптовалюты, которая в значительной степени соответствует требованиям, и не имеют надлежащих процедур соответствия, чтобы избежать незаконных финансовых рисков. Redbord также упомянул позицию администрации по данному вопросу:

«Администрация очень четко дала понять, что программы-вымогатели не являются проблемой криптографии. Это проблема киберпространства, и основное внимание следует уделять усилению киберзащиты. Казначейство было очень преднамеренным в своих действиях - только преследуя незаконную изнанку крипто-экосистемы - например, паразитирующие VASP и сервисы микширования даркнета, а не исключительно законная и растущая криптоэкономика ».

Финансирование терроризма с помощью криптовалют также вызывает серьезную озабоченность регулирующих органов. Действительно, это один из основных мотивов намерения индийского регулятора запретить криптовалюты, что привело к панической распродаже в регионе, когда было обнаружено развитие.

Редборд упомянул, что за последний год произошел глобальный сдвиг в мир «пост-пост» 9-11, в котором поле битвы теперь преимущественно цифровое. Он добавил: «Мы видели, как криптовалюта используется в финансировании терроризма, платежах с использованием программ-вымогателей и программном отмывании денег национальными государственными субъектами, такими как Северная Корея. Но мы также видели, как правоохранительные органы использовали инструменты аналитики блокчейн [...] для отслеживания и отслеживания. приток средств для снижения рисков, связанных с этими незаконными субъектами ".

Тот факт, что большинство криптовалют и обеспечивающих их блокчейнов имеют открытый исходный код, означает, что правоохранительные органы, регулирующие органы и финансовые учреждения имеют лучшую видимость движения средств, чем в механизмах транзакций с использованием фиатных денег. Однако, чтобы эффективно гарантировать, что криптовалюты не используются для уклонения от санкций, важно, чтобы финансовые наблюдатели имели более глубокое понимание класса активов и технологий, которые их поддерживают.

Чарли Чен, директор по маркетингу протокола децентрализованного финансирования Horizon Finance, сказал Cointelegraph: «Правительства и финансовые учреждения еще не научились работать с криптовалютами, поэтому их действительно можно выбрать для совершения преступлений. Мир полон историй, подобных истории Шелковый путь. Существуют реальные уголовные дела, связанные с криптовалютами, и есть обвинительные приговоры, а значит, есть доказательства ».

CBDC окажут минимальное влияние на санкции

Еще один аспект криптовалюты, который потенциально может повлиять на санкции, - это цифровые валюты центральных банков. Китай в настоящее время является лидером среди CBDC, предлагающих самую передовую программу CBDC - электронные платежи в цифровой валюте или цифровой юань.

В прошлом крупные китайские банки, ведущие операции в США, предпринимали предварительные шаги по соблюдению американских санкций. Но некоторые обеспокоены тем, что принятие этой CBDC на мировых рынках может со временем привести к ослаблению доллара, если Соединенные Штаты не поспевают за программой Китая.

Чен, однако, считает, что вероятность того, что CBDC могут быть использованы для обхода экономических санкций, мала. Он сказал: «В настоящее время большинство международных транзакций совершается в долларах США, и российским компаниям будет проблематично убедить своих партнеров отказаться от транзакций в долларах США в пользу цифрового рубля».

Он добавил, что существующие механизмы и алгоритмы отслеживания транзакций уже позволяют обнаруживать подозрительные транзакции, и в будущем эти механизмы станут только более совершенными и эффективными.

В настоящее время нет никаких барьеров, которые могли бы помешать заплатить стороне, подпадающей под санкции, за услугу с помощью криптовалют, таких как биткойн. Даже с использованием популярных криптовалют и кошельков из белого списка эти транзакции останутся незамеченными для финансовых регуляторов. Однако Чен объяснил, что проблемы могут возникнуть, когда токены будут обменены на фиатную валюту и переведены на банковский счет стороны, на которую наложены санкции.

Чен добавил: «Если вы используете крупную биржу, такую ​​как Binance, этот банковский перевод не будет работать. Следовательно, вам придется использовать более мелкие обменные услуги, которые так популярны на постсоветском пространстве».

Хотя криптовалюты становятся все более популярными с каждым днем, во многих юрисдикциях по всему миру они остаются в значительной степени нерегулируемыми, и их внедрение все еще только начинается. Таким образом, возможность использования криптовалют в масштабе национального государства для избежания санкций еще предстоит определить.

Ясно одно: станет ли криптовалюта следующей итерацией денег или просто другой формой инвестиций, регулирующие органы отслеживают ее использование в незаконных действиях, таких как уклонение от санкций.

Источник