Полная интеграция цифровой валюты в области стаблекоина или центрального банка (CBDC) в экономику дестабилизирует банки, но улучшит благосостояние домохозяйств, утверждает исследование, опубликованное отделом казначейства США. Он обнаружил, что вред для банковского дела, вызванного цифровыми валютами, может быть «значительным» во времена стресса.

Управление финансовых исследований считалось теоретическим «стабильным государством» в финансовом секторе после успешного введения стаблеки или CBDC. Это контрастирует с исследованиями, в которых рассматривались риски банковских пробежек и дезинтермедиации, вызванных внедрением цифровых валют.

Авторы настоящего исследования увидели риск системного деливерирования, то есть снижения капитала банков, что привело к снижению стабильности во времена кризиса после введения цифровой валюты.

Полная интеграция цифровой валюты может улучшить благосостояние домохозяйств, но стабильность банковского сектора может пострадать.

@Ofrgov объясняет, почему в новом сообщении здесь https://t.co/xmzbjadrzr.
Для более глубокого погружения нажмите https://t.co/4fipsocyfm

- Управление финансовых исследований (OFR) (@ofrgov) 22 марта 2023 г.

Они утверждали, что с стабилкой или CBDC в экономике, банковские депозиты будут «конкурировать» с цифровой валютой в портфелях ликвидности домохозяйств. Это заставило бы банки сократить распространение между кредитованием и депозитными ставками за счет повышения процентов, выплачиваемых по депозитам, оставив их с меньшим капиталом, чем они могли бы без присутствующих цифровых валют.

Домохозяйства получат выгоду от конкуренции между банками и цифровой валютой. Авторы написали:

«В нашей эталонной калибровке, в которой мы калибруем эластичность между цифровой валютой и депозитами до предполагаемой эластичности между депозитами и наличными, мы находим правдоподобный рост благосостояния на порядок 2% с точки зрения потребления, эквивалентного».

Если цифровая валюта слишком хорошо конкурировала с банковскими депозитами, согласно исследованию, возникающая финансовая нестабильность может оказать негативное влияние на домохозяйства. Кроме того, даже если это не так, цифровые валюты могут быть не лучшим способом повышения общественного благосостояния. «Максимизирующие прибыль эмитентов на конкурентном рынке» может превзойти цифровую валюту. Авторы пришли к выводу:

«Наши результаты показывают, что финансовые трения могут ограничить потенциальные преимущества цифровых валют, и оптимальный уровень цифровой валюты может быть ниже, что будет выпущено в конкурентной среде».

В исследовании использовалась плотная и продвинутая математика и экономическая теория для продвижения своих аргументов. Он появился 22 марта, в тот же день, когда Белый дом опубликовал экономический отчет президента. Президентский доклад также выразил обеспокоенность по поводу потенциально вредного воздействия экономически интегрированного CBDC на банковскую систему.

Источник