2021 год стал для многих проектов на рынке криптовалюты «американскими горками», но, как и в природе криптографии, многие токены достигли новых рекордных максимумов, а затем в течение следующих месяцев дрейфовали все ниже, поскольку ажиотаж вокруг проекта угас, а трейдеры перешли на более зеленые пастбища.

Именно это произошло с Theta, децентрализованной вещательной платформой, которая позволяет пользователям получать вознаграждение, вкладывая свои вычислительные ресурсы в работу сети.

Токен Theta начал свою работу 11 декабря 2020 года, когда он вырос на 2468% с цены в 0,621 доллара до нового рекордного максимума в 15,90 доллара 16 апреля 2021 года, когда к сети присоединились такие фирмы из списка Global 500, как Google и Sony Europe. Программа валидации и Theta Labs получили второй патент на разработку децентрализованной доставки видео и данных на основе блокчейна.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после достижения максимума в 5,98 доллара 27 декабря цена Theta упала до своей основной поддержки около 3,85 доллара, поскольку более широкий рынок криптовалюты оказался под давлением.

THETA/USDT на 1-дневном графике. Источник: TradingView
THETA/USDT на 1-дневном графике. Источник: TradingView

Даже с учетом поворота судьбы у Theta по-прежнему есть несколько фундаментальных причин, по которым держатели могут быть оптимистичными в долгосрочной перспективе.

Три причины оставаться оптимистичными в отношении THETA в 2022 году включают предстоящий запуск рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT) ThetaDrop, добавление новых ресурсов для ставок и общий акцент на прямые трансляции и игры, которые в настоящее время поддерживаются известными партнерствами и интеграциями.

ThetaDrop запускается 1 февраля

Одним из крупнейших событий для Theta в 2022 году станет полноценный запуск торговой площадки ThetaDrop NFT. Планы по раздаче токенов управления TDrop членам сообщества Theta начинаются 1 февраля.

ThetaDrop не имеет никаких планов по продаже токенов и вместо этого планирует выпустить свои 20 миллиардов токенов в течение четырехлетнего периода для членов сообщества, которые обеспечивают добычу ликвидности NFT или делают ставки THETA, TFUEL и TDRop в сети.

График выпуска поставок TDrop. Источник: техническая документация TDrop.
График выпуска поставок TDrop. Источник: техническая документация TDrop.

Помимо предстоящего запуска ThetaDrop, в сети также было запущено несколько новых проектов на ее блокчейне, включая рынок OpenTheta NFT и платформу Voltswap DeFi, которая поддерживает обмен активами на основе Theta.

Такие протоколы, как Meter Passport и ThetaBridge, также поддерживают мостовое соединение активов между Theta и другими сетями, совместимыми с виртуальными машинами Ethereum (EVM).

Доступ к стейкингу улучшается

Улучшение доступа к стейкингу — еще один потенциально бычий фактор для Theta и ее утилиты TFUEL и газового токена.

При первом запуске сети пользователи должны были поставить как минимум 10 000 THETA, чтобы управлять узлом-хранителем и обеспечивать безопасность сети. В конце концов, требуемый минимум был снижен до 1000, но цена Theta превысила 14 долларов в начале 2021 года, что привело к тому, что большинство держателей токенов также не смогли достичь этого порога.

Это привело к созданию таких сайтов, как GPooL и, совсем недавно, Thetaboard, который дает держателям THETA и TFUEL доступ к ставкам за небольшую комиссию.

Thetaboard также запустила собственный рынок NFT для обслуживания растущей экосистемы NFT, которая включает ограниченные выпуски коллекций NFT, выпущенных такими популярными знаменитостями, как Кэти Перри.

THE ROAR COLLECTION уже доступна на @ThetaDrop! Перейдите по ссылке 2 https://t.co/47eohxS34i, чтобы получить ваши NFT ограниченного выпуска (1️⃣из них доступно только в течение 24 часов) и если вы чувствуете себя смелым, вы можете сделать ставку на СОБСТВЕННОСТЬ одного из моих САМЫХ БОЛЬШИХ выставочных реквизитов всех времен!
Говоря о НАСТОЯЩЕМ БОЛЬШОМ, следите за обновлениями #PLAY NFT pic.Twitter.com/K7PxnxdhvK

— КЭТИ ПЕРРИ (@katyperry) 15 декабря 2021 г.

Блокчейн-игры и потоковое видео по-прежнему являются растущими секторами

Третьей причиной для оптимистичной позиции Theta в будущем является то, что протоколы сосредоточены на продвижении потокового видео и игр на основе блокчейна, а также на текущих партнерских отношениях с Samsung и Sony.

Игры были одним из прорывных секторов криптоэкосистемы в 2021 году, и эта тенденция, похоже, останется сильной в 2022 году, поскольку технология блокчейна продолжает двигаться по пути массового внедрения.

Пользователи интерфейса Theta.tv могут получать вознаграждение, наблюдая за тем, как участники сообщества играют в такие игры, как League of Legends или The Witcher 3: Wild Hunt. Неигровые игроки могут смотреть, вносить свой вклад и зарабатывать, просматривая каналы NASA или World Series of Poker.

Протокол также выиграет от нескольких крупных коллабораций, включая партнерство с Samsung, в рамках которого приложение Theta.tv будет предварительно загружено на смарт-телевизоры, выпущенные компанией. Это позволит пользователям получать награды TFUEL за просмотр своих любимых шоу. Theta также имеет партнерские отношения с Google, Sony, и все три компании (включая Samsung) работают в качестве узлов-валидаторов для сети.

Хотя фундаментальные показатели THETA выглядят привлекательно, давайте посмотрим, что показывают графики.

ТЕТА/Доллар США

Theta (THETA) торгуется внутри модели нисходящего треугольника в течение последних нескольких недель. 20-недельная экспоненциальная скользящая средняя ($5,64) развернулась вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится на отрицательной территории.

Недельный график THETA/USDT. Источник: TradingView
Недельный график THETA/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Предыдущий отскок от сильной поддержки на уровне 3,85 доллара отклонился от 20-недельной EMA. Следовательно, это становится ключевым сопротивлением, которого следует остерегаться в краткосрочной перспективе.

Если цена отскакивает от текущего уровня, но снова разворачивается вниз от 20-недельной EMA, это будет означать, что медведи продают на каждом незначительном ралли. Это увеличит вероятность прорыва ниже $3,85. Если это произойдет, пара THETA/USDT может упасть до 1,46 доллара.

Вопреки этому предположению, если быки поднимут цену выше 20-недельной EMA, это будет первым признаком того, что давление продавцов может снизиться. Затем пара может подняться до 50-недельной простой скользящей средней (6,88 доллара), а затем до линии нисходящего тренда.

Дневной график THETA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график THETA/USDT. Источник: TradingView

Пара отскочила от поддержки $3,85 11 января, что указывает на то, что быки накапливаются на падениях. RSI сформировал положительную дивергенцию, предполагая, что давление продавцов может снижаться.

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA (4,41 доллара), пара может подняться до линии нисходящего тренда. Этот уровень может действовать как жесткое сопротивление, но если быки преодолеют его, пара может подняться до 5,94 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня может в краткосрочной перспективе завершить фигуру двойного дна. Эта настройка имеет цель модели на уровне 8,03 доллара.

И наоборот, если цена разворачивается вниз от 20-дневной EMA или линии нисходящего тренда, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъеме. Затем медведи попытаются удержать пару ниже зоны поддержки от 3,85 до 3,50 долларов. Если они преуспеют, это будет сигналом к ​​началу следующего этапа нисходящего тренда.

* Технический анализ THETA, предоставленный Rakesh Upadhyay.

Источник