Солана (SOL), похоже, готова нанести свой первый «крест смерти» на этой неделе, что вызывает опасения, что продолжающаяся распродажа продолжится и в феврале.

Реальная угроза распродажи

Примечательно, что 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя цен SOL (50-дневная EMA; красная волна) в конечном итоге закроется ниже своей 200-дневной EMA (синяя волна), сигнализируя о медвежьем пересечении, называемом крестом смерти, которое обычно побуждает трейдеров продавать.

Дневной график SOL/USD с крестом смерти 50-200 EMA. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USD с крестом смерти 50-200 EMA. Источник: TradingView

Угроза появляется, поскольку SOL, похоже, закроет январь с почти 50-процентной потерей — по состоянию на последний день месяца токен Solana упал более чем на 2,50% до почти 91 доллара по сравнению с почти 180 долларами в начале. Между тем, катализаторы падения цен на SOL остаются в значительной степени нетронутыми.

Криптовалюты упали в этом месяце, так как трейдеры пытались оценить, насколько быстро Федеральная резервная система повысит свои базовые ставки с почти нулевого уровня, чтобы укротить стремительно развивающуюся инфляцию и ужесточение рынка труда. В результате Солана потеряла половину своей рыночной стоимости в январе с 55,19 млрд долларов до 28,79 млрд долларов. Это после того, как он закрыл 2021 год с колоссальной прибылью в 11 144%.

Это заставило некоторых финансовых экспертов ожидать впереди «криптозимы» — термина, относящегося к медвежьим циклам на рынке криптовалюты, например, в 2018 году, когда совокупная рыночная капитализация цифровых активов упала более чем на 80%.

Именно во время крипто-зим лучшие предприниматели строят лучшие компании. Настало время снова сосредоточиться на решении реальных проблем, а не на прокачке токенов.

— Дэвид Маркус - dmarcus.ETH (@davidmarcus) 24 января 2022 г.

На данный момент промежуточный бычий прогноз SOL зависит от его возможности удержаться выше 83 долларов, его текущего уровня поддержки. Прорыв ниже указанного ценового уровня может привести к тому, что токен Solana найдет следующую возможность отката не раньше 65 долларов, как показано на графике ниже.

Дневной график цены SOL/USD с промежуточными целями поддержки. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD с промежуточными целями поддержки. Источник: TradingView

Оба уровня поддержки сыграли важную роль в отправке пары SOL/USD к рекордному максимуму выше $260 в прошлом году.

Филип Ганвай, партнер Blockasset.co, в долгосрочной перспективе сохраняет оптимизм в отношении Solana, ссылаясь на ее экспоненциальный рост в секторах децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT), которые повышают спрос на SOL. Однако аналитик отметил, что его быстрое восстановление в краткосрочной перспективе зависит от производительности более широкой криптоэкосистемы.

«Для Соланы сохранение твердой поддержки в районе 65–85 долларов, несомненно, является основным направлением на неделю, при этом сохраняя долгосрочную направленность на повторное тестирование своего исторического максимума в районе 260 долларов», — сказал Gunwhy.

Сценарий отскока

Никакие предыдущие данные не показывают, как трейдеры SOL реагируют на пересечение смерти, поскольку это будет первое медвежье пересечение EMA Соланы за 50-200 дней на сегодняшний день. Но учитывая, что люди, торгующие SOL, в последние годы также торгуют биткойнами (BTC), можно заметить, что кресты смерти их мало беспокоят.

Например, пересечение EMA с периодом 50-200 дней, наблюдавшееся на рынке биткойнов в июне 2021 года, последовало за падением до 29 000 долларов. Но месяц спустя цена BTC сильно восстановилась, в конечном итоге достигнув своего исторического максимума в 69 000 долларов в начале ноября 2021 года.

Дневной график цены BTC/USD с недавними крестами смерти. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с недавними крестами смерти. Источник: TradingView

Точно так же за последнее десятилетие кресты смерти на S&P 500 (SPX) потеряли свое значение из-за ложных медвежьих тревог. Например, два последних медвежьих пересечения между 50-дневной EMA SPX и 200-дневной EMA — в декабре 2018 г. и марте 2020 г. — привели к формированию дна, за которым последовал сильный отскок цены.

Дневной график S&P 500 с недавними крестами смерти. Источник: TradingView
Дневной график S&P 500 с недавними крестами смерти. Источник: TradingView

Это повышает вероятность того, что цена креста смерти SOL достигнет дна в ближайшие сессии, после чего последует бычий разворот. При этом токен Solana может отслеживать предыдущие уровни поддержки/сопротивления для потенциального отскока к своей 200-дневной EMA.

Дневной график цены SOL/USD с сценариями отскока. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD с сценариями отскока. Источник: TradingView

Дополнительные сигналы для бычьего отскока также исходят от индекса относительной силы перепроданности (RSI) цен SOL, классического сигнала на покупку.

Источник