Аналитики криптосообщества задаются вопросом, является ли ложное объявление об одобрении биржевых фондов биткойнов (ETF) со счета X Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) внутренней работой.

В своем твите Габор Гурбач, директор по инициативам в области цифровых активов в компании по управлению инвестициями VanEck, также претендующей на спотовый биткойн-ETF, спросил, намеренно ли SEC организовала это событие, чтобы остановить или отложить широко ожидаемый продукт.

Объявление SEC может быть внутри компании

Как сообщил CryptoPotato во вторник, X-аккаунт SEC опубликовал твит, в котором утверждается, что агентство одобрило спотовые биткойн-ETF для листинга на всех национальных биржах ценных бумаг в США. Регулятор добавил, что эти продукты предоставят инвесторам доступ к криптовалютам в рамках регулируемой рамки.

Менее чем через час председатель SEC Гэри Генслер опроверг эту новость, назвав ее несанкционированной и заявив, что учетная запись X была скомпрометирована, поскольку в ней не было двухфакторной аутентификации. В отличие от упомянутого твита, он заявил, что SEC не одобрила листинг и торговлю спотовыми биткойн-ETF. Сейчас пост удален.

Помимо предположений Гурбача о том, что твит мог быть внутренней работой, он также поинтересовался, опубликовало ли агентство объявление раньше, чем планировалось, добавив, что было бы «неразумно» откладывать одобрение из-за этого события.

Комментарии под твитом Гурбача подтверждают предположение о том, что объявление могло быть опубликовано раньше, чем планировалось, поскольку не имеет смысла, что SEC так быстро вернула свой взломанный аккаунт.

Спрос на отчет SEC

В то время как в криптовалютном сообществе изобилуют предположения о причине ложного заявления SEC, два сенатора США потребовали, чтобы агентство опубликовало отчет с подробностями инцидента не позднее 23 января.

Сенаторы Дж. Д. Вэнс и Том Тиллис заявили, что этот вопрос вызывает «серьезную обеспокоенность» по поводу внутренних процедур Комиссии по кибербезопасности, добавив, что для агентства, которому доверен эпицентр мировых рынков капитала, недопустимо совершать такую ​​«колоссальную ошибку». "

«Это объявление и последующий разворот привели к крайней волатильности цен на биткойн. Инвесторы были и остаются невероятно сбитыми с толку сообщениями Комиссии, касающимися долгожданного и значимого решения относительно биткойн-ETF», — заявил дуэт.

Источник