За последние три недели два самых громких имени в DeFi — Андре Кронье и Даниэле Сестагалли — раскручивали крипто-твиттер в связи с предстоящим совместным проектом, который будет запущен на FANTOM.

В недавнем подкасте Frog Radio было наконец обнародовано название проекта «Solid Swap» — децентрализованная биржа автоматизированного маркет-мейкера (AMM).

Чем отличается Solid Swap?

Последнее детище Кронье и Сестагалли, Solid Swap, построено на новой модели AMM, которую разработчики называют «ve(3,3)». Этот неуклюжий термин происходит от комбинации механизмов двух популярных протоколов DeFi: Curve Finance и Olympus.

Во-первых, это механика ответственного условного депонирования («ve»), заимствованная из децентрализованной биржи стейблкоинов Curve Finance, которая позволяет держателям токенов CRV голосовать за то, какие пулы ликвидности Curve получат самые высокие будущие выбросы CRV, тем самым делая этот пул более привлекательным для поставщиков ликвидности.

Эта механика «измерителя ликвидности» в последнее время оказалась в центре внимания из-за так называемых войн кривых, когда такие протоколы, как Convex и Yearn Finance, управляли значительной долей токенов CRV, фактически позволяя им продавать это право голоса протоколам, которые хотят для привлечения ликвидности в свои пулы Curve.

Короче говоря, тот, кто владеет наибольшим количеством токенов CRV, имеет право решать, какие пулы Curve приносят более высокие вознаграждения CRV.

Крупнейшие держатели veCRV по адресам (Источник: Messari)
Крупнейшие держатели veCRV по адресам (Источник: Messari)

Вторая механика 3,3, которую использует Solid Swap, была впервые популяризирована Olympus DAO, протоколом децентрализованной резервной валюты на основе Ethereum, который возглавляет новую волну протоколов «DeFi 2.0». Термин 3,3 — это теоретико-игровой элемент, который устанавливает взаимную выгоду как для пользователей, так и для разработчиков, сохраняя свои токены в протоколе, тем самым создавая игру с положительной суммой для обеих сторон.

Как ни странно, Olympus Pro не изменился, мы все еще используем его, он все еще работает точно так же, как и ~ 3 месяца назад. Никаких основ не изменилось, просто массовое убеждение. Это означает, что их тезис 3,3 был точен на 100%.

— Андре Кронье 👻🐸 (@AndreCronjeTech) 18 января 2022 г.

Solid Swap стремится объединить обе эти механики в новый дизайн DEX, который будет конкурировать со стандартной моделью AMM, впервые разработанной Uniswap.

Так родился ve(3,3). Токеномика кажется солидной. pic.Twitter.com/O8Zfvd7Z0i

— Мудит Гупта (@Mudit__Gupta) 12 января 2022 г.

Твердый своп на практике

В серии сообщений в блоге Medium Кронье подробно описывает, как модель ve(3,3) может работать на практике.

Собственный токен Solid Swap ROCK разработан на основе выбросов и будет сильно инфляционным, с 2 миллионами новых токенов еженедельно (для контекста, CRV имеет ежедневный уровень инфляции 2 миллиона). Держатели ROCK могут:

  1. заблокировать свои токены,
  2. получить право голоса, которое решает, в какие пулы ликвидности должны быть направлены выбросы ROCK,
  3. а затем получать торговые комиссии только от конкретных пулов ликвидности, за которые они проголосовали.

Что здесь нового? Это контрастирует с DEX, такими как Uniswap, где поставщики ликвидности по всем направлениям поощряются токенами UNI, которые предварительно распределены казначейством, независимо от того, в каких пулах они предоставляют ликвидность.

По сути, Solid Swap согласовывает эмиссию собственного токена со стимулами держателей токенов, а не с поставщиками ликвидности.

За размещение своих токенов пользователи получают взамен заблокированный токен для голосования (veROCK). Вот тут-то и появляется механика Olympus 3,3. Ценность veROCK будет обеспечена средствами из казны Solid Swap, и держатели токенов будут заинтересованы в том, чтобы держать их в ставках (3,3) в обмен на урожайность.

Наконец, veROCK представлен в виде невзаимозаменяемого токена, которым впоследствии можно торговать на вторичных рынках. Это похоже на то, как кредитные протоколы, такие как Rari Capital, открывают ликвидность для держателей OHM (sOHM), которые делают ставки, позволяя им занимать стейблкоины под залог.

В ve3 замки (которые имеют власть над распределением) являются NFT, их можно продавать на вторичных рынках. @paint_swap написал мне и хочет разместить коллекцию, как только контракт будет запущен.

При запуске 20 лучших команд Fantom TVL получат по 1 NFT. Я планирую делать ставки на них.

— Андре Кронье 👻🐸 (@AndreCronjeTech) 13 января 2022 г.

Короче говоря, полезность ROCK многообразна:

  • Протоколы на Fantom захотят накапливать ROCK, потому что это делает их пулы ликвидности на Solid Swap более привлекательными для поставщиков ликвидности.
  • Владельцы ROCK захотят поставить их, потому что токен обеспечен казначейством Solid Swap и приносит доход (при условии, что он обеспечен).
  • Держатели ROCK захотят остаться в стейкинге, потому что они все еще сохраняют некоторую ликвидность в своих заблокированных токенах.

В целом это делает Solid Swap скорее продуктом «B2B», чем «B2C». Это тонкий момент, который легко упустить.

Концепция Solid Swap напрямую расширяет возможности протоколов Fantom, поскольку владение ROCK позволяет им голосовать и делать свои пулы ликвидности более привлекательными поставщиками ликвидности. Это позволяет протоколам поддерживать свою собственную ликвидность, добавляя стимулы, а не подвергаться наемному капиталу.

Справедливое распределение

Как ни странно, в блоге Кронье говорится, что эти токены будут разбросаны по воздуху в двадцатку лучших протоколов Fantom по рейтингу TVL, что фактически положит начало собственным «Curve Wars» Fantom на более или менее равных основаниях для его самых сильных протоколов:

Заблокированные токены ve(3,3) будут предоставлены каждому проекту из топ-20, после чего каждый проект должен создать свои пулы и проголосовать за их начальное распределение или сделать так, чтобы их сообщества проголосовали за их начальное распределение. Им решать, что они будут стимулировать, будь то собственный токен, стабильная монета или другая ликвидность. Таким образом, сроки для этого будут составлять 2 недели после запуска протокола до начала распространения.

На Фантоме уже появились целые DAO, стремящиеся попасть в двадцатку лучших протоколов. По данным DeFiLlama, veDAO является шестым по величине протоколом Fantom от TVL (626 миллионов долларов). В его статье на Medium прямо говорится, что его нативный токен WeVE:

… не предназначен и не предназначен для какой-либо денежной ценности, независимо от того, успешно ли DAO приобретет Cronje ve3 NFT. $WeVE представляет только права управления Cronje ve3 NFT. Если veDAO не сможет попасть в топ-20 по TVL, участники могут просто вывести свои застейканные активы из пулов и двигаться дальше.

В ответ на это команда опытных разработчиков Fantom также сформировала 0xDAO (4,2 миллиарда ТВЛ), чтобы уравновесить потенциал ROCK, сконцентрированный в veDAO.

Все это означает, что гонка за максимально возможное количество ROCK уже началась, и такие протоколы, как veDAO и 0xDAO, пытаются стать эквивалентом Convex в Curve Wars Ethereum.

Источник