Эдвин Старр сказал лучше всех: война ни к чему. В последнее время разговоры о войне сильно повлияли на криптографию — их связывает невидимая нить, и мы посмотрим, как война может повлиять на цены на криптовалюту, и на более широкую картину.

Война и криптография: токсичная смесь…

2022 год, несомненно, был непростым для криптографии. Это был нестабильный первый квартал года для крупных игроков, таких как Биткойн и Эфириум. Примерно с конца января до февраля рыночная капитализация криптовалюты снизилась примерно на 205 миллиардов долларов в течение 24 часов. Основные рыночные индексы также рухнули и в этот период также находились в зоне коррекции. Это не первое и не последнее событие, пока ситуация не стабилизируется. Что особенно интересно, так это влияние на цену войны, которая назревала между Россией и Украиной, особенно с учетом того, что и США, и Россия считались лидерами в быть лучшим местом для майнинга криптовалюты в мире после ухода Китая из майнинга в прошлом году.

Действительно, большая часть этой турбулентности продолжается с первого квартала, когда мы приближаемся к середине второго квартала 2022 года, хотя, насколько это можно отнести на счет международных споров, безусловно, подлежит обсуждению.

График BTC: Bitcoins можно найти на сайте tradingview.com. | BTC:USD через tradeview.com
График BTC: Bitcoins можно найти на сайте tradingview.com. | BTC:USD через tradeview.com

Конфликты, которые приводят к войне, исторически рассматривались как «стимуляторы экономики» и для многих воспринимались как хороший знак для «медведей», поскольку акцент смещается на насущную проблему, а не на более спекулятивные инвестиции; поскольку многие покупают или продают по гораздо более высоким ставкам, чем обычно, это может привести к тому, что многие покупают по низкой цене и держат до тех пор, пока все не закончится и мир не успокоится. В то время как криптовалюта пострадала, некоторые могут сказать, что это произошло из-за множества санкций, а также из-за усилий по оказанию помощи войне. Кроме того, криптовалюты и NFT использовались для дополнения усилий военного времени, что усугубляло положительное влияние криптовалют на эти международные бои.

Кроме того, люди в Украине обращаются к криптовалюте как к альтернативе украинским финансовым учреждениям, которые ограничивают доступ людей к банковским счетам и иностранной валюте. В недавнем интервью Алекс Гладштейн, директор по стратегии Фонда прав человека, сказал, что «тот факт, что его нельзя заморозить, тот факт, что его нельзя подвергнуть цензуре, и тот факт, что его можно использовать без удостоверения личности, является очень, очень важно», и добавил, что «именно поэтому биткойн является таким важным гуманитарным инструментом».

Невидимые нити, соединяющие все это

Конфликт показывает нам всем, как быстро может измениться экономика, и как резко меняется сила доллара любой страны в том, как он может быть растворен за короткое время. Со спекулятивной точки зрения многие страны могут перейти на криптовалюту или, как минимум, на государственные цифровые валюты. Crypto может помочь во многих отношениях, когда система дает сбой, предоставляя способы перевода и отправки денег, а также предоставляя новую систему через Web3. Из-за страха перед инфляцией, которая может стать для многих рекордно высокой, это может быть время, когда мы увидим, как криптовалюта сделает скачок, чтобы стать устойчивой мировой экономической силой.

Источник