Через год после вторжения России Украина продолжает работать над законодательством о криптовалюте, но война не изменила свою регулирующую позицию, по словам чиновника KYIV.

Украина продолжала идти по стопам Европейского Союза в отношении принятия законов о цифровых активах, заявил Cointelegraph в интервью Cointelegraph, комиссар по ценным бумагам Украины.

Бойко сказал, что украинские законодатели работают над внедрением крупных европейских криптографических норм, известных как рынки в регулировании крипто -активов, или слюда.

«Подход к регулированию рынка виртуальных активов не изменился во время войны», - заявил Бойко, добавив:

«Мы четко знаем, куда мы должны идти, потому что наш путь - это европейская интеграция и введение лучших норм и правил ЕС в наши рынки. Поэтому мы уверенно идем по -своему и внедряют правила с MICA в законодательный план».

Боко отметил, что принятие крипто -законодательства в Украине было замедлено, главным образом из -за необходимости разработки необходимых поправок в налоговые и гражданские кодексы страны. По словам чиновника, еще одним фактором является путь к европейской интеграции Украины, добавив, что Национальная комиссия Украина по ценным бумагам и фондовым рынку (NSSMC) активно сотрудничает с международными коллегами для внедрения таких правил, как MICA.

Комиссар NSSMC Yurii Boiko
Комиссар NSSMC Yurii Boiko

По словам Олексии Члеменцки, руководителя парламентской группы Blockchain4ukraine, законодательный орган сельских мест первоначально начал работать над регулированием рынка криптовалют еще в октябре 2017 года.

«К сожалению, в то время верховенна восьмой созывов была неспособна принять крипто -закон, и только с момента выборов президента Володимира Зеленского, Верховин Рада девятого созывов, вернувшихся к этому», - сказал Черенецкий. Он отметил, что законодатели создали группу Blockchain4ukraine вместе с более чем 50 депутатами в сентябре 2019 года.

Zhmerenetskyi добавил, что рабочая группа в соответствии с NSSMC в настоящее время завершает пакет поправок к проекту закона «о виртуальных активах», чтобы адаптировать его к слюне, за которую будет проголосовать Европейский парламент в апреле. Как только пакет будет принят и подписан президентом, NSCSM и Национальный банк Украины (NBU) подготовит Устав, а затем Украина официально запустит рынок виртуальных активов, сказал он.

«Мы планируем сделать это к концу этого года», - заявил Жамерцкий.

Как сообщалось ранее, центральный банк Украины запретил покупки биткойнов (BTC) с местной валютой, украинской гривнией в апреле 2022 года. NBU позволил украинцам покупать криптографию с иностранной валютой и общей ежемесячной закупок, не превышающими 100 000 HRYVNIA или 3300 долл. США. , в то время.

Источник