Несмотря на вхождение BNY Mellon в биткоин (BTC), генеральный директор одного из подразделений компании по управлению активами по-прежнему скептически относится к основным рискам, связанным с крупнейшей в мире криптовалютой.

Франческа Форнасари, глава отдела валютных решений дочерней компании BNY Mellon Insight Investment, считает, что биткоин может не подойти большинству институциональных инвесторов из-за крайней волатильности, низкой ликвидности, проблем управления и рисков, связанных с окружающей средой.

В интервью Bloomberg во вторник Форнасари сказал, что биткоин может быть сложнее оценить, чем золото, из-за сильных колебаний его цены, что еще больше усложняет его возможную реакцию в условиях инфляции. 

"В конце концов, вы должны осознавать, что если вы инвестируете в биткоин, то существует целый ряд различных факторов и соображений, которые повлияют на стоимость ваших инвестиций и которые не имеют ничего общего с инфляцией или хеджированием инфляции", - сказала она.

Валютный эксперт заявил, что медленные и дорогие транзакции биткоина могут стать серьезным препятствием на пути к его массовому распространению. "Мы скептически относимся к способности биткоина стать платежным средством", - сказал Форнасари.

Однако Insight Investment с оптимизмом смотрит на альткоины, или другие криптовалюты, отличные от биткоина, и ожидает увидеть рост таких цифровых активов, особенно тех, которые решают такие проблемы, как скорость и стоимость транзакций, использование энергии и волатильность, по словам Форнасари.

Insight Investment - одна из крупнейших мировых компаний по управлению активами, в управлении которой находится около 1 триллиона долларов США. Компания является дочерней компанией BNY Mellon с 2009 года, после того как американский банковский гигант приобрел ее у Lloyds Banking Group.

Скептическая позиция компании в отношении биткоина объясняется тем, что BNY Mellon активно продвигается в биткоин после того, как в феврале этого года банк объявил о своих планах по хранению и переводу биткоина и других криптовалют в качестве управляющего активами. Компания также утверждала, что низкие показатели одного из ее биржевых фондов были вызваны отсутствием экспозиции на компании, инвестирующие в биткоин.

Источник