ТЛ;ДР

  • Биткойн (BTC) испытал повышенную волатильность и в настоящее время торгуется чуть ниже отметки в 70 тысяч долларов.
  • Несмотря на падение на 10% за две недели, аналитики по-прежнему оптимистичны в отношении Ripple (XRP), прогнозируя значительный будущий рост, обусловленный предстоящим сокращением биткойнов вдвое и исходом иска Ripple против SEC.
  • За неделю цена Dogecoin (DOGE) выросла на 30%, что совпало со значительным переводом более 1 миллиарда DOGE неизвестным китом.

Колебания цен на BTC

Последние несколько дней были довольно насыщенными для цены основной криптовалюты. В начале недели он торговался на отметке 66 500 долларов, но через несколько часов поднялся выше 71 000 долларов. Всплеск произошел вскоре после того, как Роберт Митчник, руководитель отдела цифровых активов Blackrock, назвал BTC хорошим диверсификатором портфеля.

В последующие дни криптовалюта сохраняла динамику, колеблясь около уровня в 70 тысяч долларов. Позитивная тенденция изменилась вчера (27 марта), когда его цена упала до $68,500. За последние несколько часов актив пережил еще один отскок, и в настоящее время он торгуется почти на уровне 70 000 долларов (согласно данным CoinGecko).

Цена BTC, источник: CoinGecko.

Сообщество сохраняет оптимизм в отношении того, что на горизонте не за горами еще один, более существенный всплеск. Недавний опрос, инициированный популярным пользователем X PlanB , показал, что более 70% участников считают, что BTC может превысить отметку в 100 000 долларов где-то в этом году. 18% полагают, что это может произойти в 2025 году, а менее 5% прогнозируют, что цена актива никогда не поднимется так высоко.

Как дела у Ripple (XRP)?

Токен Ripple в последние несколько дней был неэффективным: его цена упала на 10% по сравнению с двухнедельным масштабом. Однако, как обычно, аналитики, выступающие за XRP, не обеспокоены негативной тенденцией и прогнозируют впечатляющее возрождение в ближайшем будущем.

Пользователь X Mikybull Crypto предвидел ралли между 1 и 6 долларами, основываясь на предположении, что актив «завершил повторное тестирование и теперь готовится к взрывному движению вверх».

Финансовый эксперт и инвестор Ванделл Аль-Джараа также высказал свои два цента, заявив, что инвесторам не следует продавать свои активы XRP, поскольку «мы находимся в начале бычьего цикла, сезон альткойнов еще не достиг пика, а биткойн впереди сокращается вдвое».

«Понимание рыночных циклов необходимо для принятия разумных инвестиционных решений. Мы еще даже не начали. Пик придется на 2024–2025 годы», — добавил он.

Сокращение вдвое, запланированное на следующий месяц, вдвое сократит вознаграждение, получаемое майнерами за проверку блоков в блокчейне, тем самым снизив темп создания новых монет. Это событие сделает BTC более редким и потенциально более ценным в будущем. Исторически за этим последовал массовый бычий рост ведущей криптовалюты и всего рынка.

Еще одним фактором, который может положительно повлиять на цену XRP в ближайшие месяцы, является разрешение иска между Ripple и SEC США. Судебный процесс между субъектами запланирован на 23 апреля, но возможные апелляции с обеих сторон могут отложить результат к 2026 году (по данным ChatGPT).

Те, кто хочет увидеть дополнительные элементы, сигнализирующие о том, что XRP находится на грани ценового взрыва в течение 2024 года, могут посмотреть наше специальное видео ниже:

Ралли DOGE

И последнее, но не менее важное: мы коснемся самой крупной монеты-мема — Dogecoin (DOGE), которая в последнее время набирает обороты. Его цена подскочила на 30% за неделю, что совпало с увеличением активности китов. Как сообщает CryptoPotato, загадочное лицо (или организация) недавно перевело более 1 миллиарда DOGE (стоимостью более 195 миллионов по текущим курсам) на неизвестный кошелек.

Некоторые сторонники DOGE приветствовали этот шаг, полагая, что это может быть предвестником еще одного существенного повышения цен. Другие задавались вопросом, кто может стоять за передачей, причем некоторые предложения указывали на генерального директора Tesla Илона Маска.

Самый богатый человек в мире является активным сторонником монеты-мема и часто хвалит ее достоинства. Две недели назад он сказал, что Tesla «в какой-то момент» может принять DOGE в качестве способа оплаты. Маск также пообещал продолжить поддержку токена, добавив «Dogecoin на Луну».

В настоящее время актив торгуется чуть ниже отметки в 0,20 доллара, при этом некоторые аналитики прогнозируют рост до отметки в 1 доллар. Одним из примеров является DonAlt, который утверждал, что "не так уж маловероятно, что Dogecoin достигнет 1 доллара", исходя из того, как он торгуется по отношению к биткойнам.

Источник