Скандал вокруг криптовалютной кредитной платформы Nexo вызвал масштабную словесную перепалку между ведущими политическими партиями Болгарии. ГЕРБ (партия, правившая с 2009 по 2021 год) обвинила "Демократическую Болгарию" и "Мы продолжаем изменения" в тесных связях с проблемной организацией и даже в получении от нее значительных пожертвований.

Напротив, многие депутаты утверждали, что члены ГЕРБ намеренно совершают подобные нападения на своих соперников, чтобы помешать им сформировать действующее правительство.

Nexo создает огромную драму в Болгарии

Платформа, позволяющая пользователям зарабатывать проценты на криптовалютных депозитах, пережила тяжелое начало года после того, как власти Болгарии провели рейд в ее местных офисах. Операция была частью расследования по подозрению в налоговых преступлениях и отмывании денег.

Расследование быстро превратилось в одну из главных тем в восточноевропейской стране, а ведущие политические партии использовали его как возможность навредить репутации друг друга.

Бойко Борисов (премьер-министр страны с 2009 по 2021 год) и другие члены его партии ГЕРБ сообщили, что пять сотрудников Nexo пожертвовали по 20 000 левов Демократической Болгарии (основному сопернику бывшей правящей организации) в октябре 2021 года. Стало известно, что еще двое работников криптоплатформы последовали их примеру, передав такую же сумму несколько дней спустя.

ГЕРБ пошла еще дальше, пообещав проверить, финансировала ли Nexo политическую кампанию "Мы продолжаем перемены" (партии, которая выиграла выборы в 2021 году и оставалась у руля до июня прошлого года). Организация Борисова и другие члены политической элиты Болгарии также утверждали, что бывший министр финансов Асен Василев входил в ближний круг Nexo и действовал от имени компании.

В прошлом году Васильев заявил, что правительство изучает варианты внедрения криптоплатежного механизма "в краткосрочной и среднесрочной перспективе". Он сообщил, что правящий орган будет сотрудничать с центральным банком и "отраслевыми игроками" в этом вопросе (не упоминая особо Nexo).

Реакция на обвинения

Члены организации "Мы продолжаем перемены" поспешили опровергнуть обвинения, заявив, что скандал является одной из пиар-акций ГЕРБ против своей оппозиции. 

Депутат Калина Константинова считает, что прокуратура начала расследование по делу Nexo в тот самый момент, когда президент Румен Радев собирался дать мандат "Демократической Болгарии" (близкому союзнику "Мы продолжаем перемены") на формирование правительства и тем самым оставить ГЕРБ вне игры.

"Но я думаю, что люди могут видеть за фасадом, который призван отвлечь от важной темы. А именно: формирование кабинета министров и рассмотрение одного из самых важных антикоррупционных законов - закона о контроле над главным прокурором", - добавила она.

Лидер "Демократической Болгарии" Христо Иванов признал, что его партия получала пожертвования от сотрудников Nexo. Однако он не видит в этом ничего плохого, утверждая, что сделки были публично зарегистрированы и о них было сообщено в Счетную палату. 

"Это значит сказать людям, которые дали эти деньги, всей болгарской общине, которая пожертвовала, что с этим что-то не так", - сказал он.

Иванов разделяет позицию Константиновой о том, что усилия прокуратуры против Нексо пришлись как раз на тот момент, когда демократическая Болгария собиралась получить возможность сформировать кабинет министров и провести крупные судебные реформы:

"Как именно был выбран четверг на неделе, на которой будет отбываться третий срок, и совершенно ясно, что мы, в третий срок, попытаемся решить вопрос о статусе генерального прокурора. Пусть здесь не будет какой-то пропагандистской эксплуатации реального расследования".

Что насчет Асена Васильева?

Бывший министр финансов опроверг слухи о том, что у него были близкие отношения с Nexo и что платформа оказывала финансовую поддержку "Мы продолжаем перемены". Утверждения о том, что Васильев скрывается на неизвестном острове, также были опровергнуты во время его беседы с журналистами в центре столицы Болгарии - Софии.

Он также назвал сагу о Nexo "большим медийным дымом", предсказав, что обвиненные руководители криптовалютной платформы могут подать в суд на Болгарию за подрыв ее репутации:

"Конечный эффект этих действий, то, что произойдет, скорее всего, заключается в том, что Болгарию осудят те, чьим интересам был нанесен ущерб, на кого нападает обвинение, и что нам придется выплачивать компенсации из бюджета".

Компания Nexo ранее заявляла, что действия прокуратуры противоречат закону, и пообещала передать дело в суд. Компания утверждает, что соблюдала все правила борьбы с отмыванием денег, но некоторые наблюдательные органы придерживаются подхода "сначала бей, потом задавай вопросы".

Источник