Вооруженное крыло предполагаемой террористической организации ХАМАС-бригады Аль-Кассама-по сообщениям перестанет получать пожертвования в Биткойн, не озабоченным безопасности участников.

Израильские власти ранее подсчитали, что организация финансировала некоторые из своих военных кампаний через криптовалюты. Министерство обороны изъяло более 100 цифровых кошельков, связанных с группой за последние несколько лет.

Возвращение к традиционным методам

Местный СМИ сообщил, что военное крыло движения Исламского сопротивления больше не будет получать вклад через биткойн: метод, который организация использовала годами. Основной причиной этого шага является повышенная защита доноров.

«Это исходит из беспокойства по поводу безопасности доноров и избавить их от любого вреда»,-объяснили бригады аль-Кассам.

Экономист Газы Мохаммад Абу Джайяб считает, что организация остановила крипто -пожертвования, опасаясь, что агентства Израиля могут определить людей, которые перевели средства таким образом или достигли своих кошельков. Он также предположил, что бригады «Аль-Кассам» направлены на то, чтобы перейти на традиционные методы финансирования или выяснить более продвинутые варианты.

По данным многочисленных стран, в том числе Соединенные Штаты и Соединенное Королевство, ХАМАС является террористической группой, что означает, что нелегально предоставлять им средства, обучение или любую военную поддержку.

Власти США остановили объединенную попытку ХАМАСа, Аль-Каиды и Исламского государства собрать средства с помощью цифровых активов и конфисковать криптографию на сумму 2 миллиона долларов в 2020 году.

По словам Reuters, палестинская организация получила большинство пожертвований биткойнов от мусульманского мира, большинство из которых поддерживают его борьбу с Израилем.

Контратака Израиля

Многочисленные источники утверждали, что на протяжении многих лет ХАМАС использовал криптовалюты, такие как биткойн, эфир, догкоин и привязка, в своих террористических действиях. Национальное бюро Израиля по борьбе с территорией провело успешную операцию против группы в 2021 году, захватив 84 цифровых кошелька, связанные с ней.

Лондонский провайдер блокчейна-Elliptic-определил, что эти адреса получили криптографию на сумму более 7,7 млн. Долл. США. Тем не менее, он указал, что не все средства должны быть связаны с терроризмом:

«Некоторые из адресов являются частью более крупных услуг, и не все эти средства могут быть связаны с терроризмом. При расчете этой цифры мы исключили средства, отправленные адресам, которые, как известно, используются такими услугами, как биржи для получения депозитов от нескольких пользователей. "

Министерство обороны Израиля сотрудничало с полицией и военными для проведения еще одной операции против ХАМАСа год спустя. Сотрудничество конфисковало 30 криптовалютных кошельков из 12 счетов, принадлежащих Аль-Мутахадуне: обмен, который якобы финансировал палестинское сущность.

Источник