Менее чем через 24 часа после того, как Ethereum (ETH) завершил переход на Proof-of-Stake, криптосообщество включилось в споры о том, безопасен ли теперь этот актив или нет.

Заявление председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Wall Street Journal сообщил, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что криптовалюты, позволяющие делать ставки, могут квалифицироваться как ценные бумаги в соответствии с тестом Хауи.

Генслер сделал это заявление после слушаний в Конгрессе, где он подтвердил свое мнение о том, что большинство криптоактивов являются ценными бумагами. Он сказал:

"С точки зрения монет... это еще один признак того, что, согласно тесту Хауи, инвестирующая публика ожидает прибыли, основанной на усилиях других".

Генслер продолжил, что такие посредники, как криптобиржи, предлагающие услуги по стакингу, предлагают услуги, схожие с кредитованием, даже если в маркировке есть изменения.

Генслер не указал криптоактив.

Сообщество обсуждает, является ли Ethereum безопасным

Некоторые представители криптосообщества утверждали, что заявление Генслера означает, что Ethereum теперь может быть классифицирован как ценная бумага.

С переходом Ethereum на POS этот актив присоединился к нескольким другим блокчейнам с поддержкой смарт-контрактов, которые используют механизмы стакинга для защиты своей сети.

Председатель SEC заявил, что система, используемая Ethereum после обновления программного обеспечения, может привести в действие законы о ценных бумагах. Буквально в первый день форка/слияния. Я говорю об этом уже более 6 лет, что переход от PoW к POS может привлечь внимание регуляторов.https://t.co/3N7v5bcgBo

- Gabor Gurbacs (@gaborgurbacs) 15 сентября 2022 г.

Советник по стратегии компании VanEck Габор Гурбач написал, что переход Ethereum с PoW на PoS "может привлечь внимание регуляторов". Гурбач сказал:

"Для ясности, я не говорю, что ETH обязательно является ценной бумагой из-за его модели доказательства, но регуляторы говорят о ставках в контексте дивидендов, которые являются одной из характеристик того, что законы о ценных бумагах называют "общим предприятием". В тесте Хауи есть и другие факторы".

Адам Кокран утверждал, что заявление председателя комиссии - это "беспочвенный FUD от организаций, которые не понимают технологию или упускают юридические элементы".

После сегодняшних комментариев Генслера вопрос "Является ли ставка на Ether ценной бумагой?" снова встал на повестку дня.

Я думаю, что это беспочвенный FUD от организаций, которые не понимают технологию или упускают из виду юридические элементы.

Я написал опровержение со ссылкой на судебные дела по этому вопросу еще в июле: https://t.co/rc3ieWOzSz.

- Адам Кокран (adamscochran.eth) (@adamscochran) 15 сентября 2022 г.

Криптозащитная организация Coin Center в своем блоге от 15 сентября утверждает, что переход Ethereum на PoS не должен влиять на его классификацию.

Некоммерческая организация заявила, что технологические различия между PoW и PoS не требуют разных подходов, заявив, что "экономические реалии подтверждения цепочки через майнинг и подтверждения цепочки через стейкинг схожи".

Между тем, максималисты биткоина (BTC), включая Майкла Сейлора, только твитнули сообщение Wall Street Journal. Сейлор ранее заявлял о безопасности ETH.

Менеджер по инвестициям Тимоти Петерсон сказал;

"(Обычный) человек, вероятно, не понимает почему, но Ethereum теперь является незарегистрированной ценной бумагой".

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник