Обмен криптовалютами FTX.com перешел от компании в 32 миллиарда долларов США до суда о банкротстве в течение нескольких дней, проведя сравнения с крахом энергетического гиганта Enron Corp. в 2001 году и финансовым мошенничеством, управляемым менеджером по денежным средствам Берни Мэдоффа до 2008 года.

Если FTX рассматривается как дикий запад криптовалюты, и, следовательно, регулятор шерифам необходимо перейти и протянуть свои полномочия на крипто -ковбоях, как объясняется, что Энрон и Мэддофф управляли своими коррумпированными предприятиями с полным благословением регулирующих органов на протяжении десятилетий?

«Важно помнить, что мошенничество с Берни Мэдофф, Энрон, Леман Братья, Бедьер Стернс, все произошло в США, один из самых хорошо регулируемых финансовых рынков в мире», Раджагопал Менон, вице-президент WazirX, Индия Самый большой крипто -обмен по объему торговли, рассказал Forkast по электронной почте.

«Правила - это ограждения, которые могут защитить, но, как доказали приведенные выше примеры, вы не можете законодаться или иметь правила для человеческой жадности и искушения», - добавил он.

Эти чувства были отозваны соучредителем Ethereum Виталиком Бутерином, который сказал Bloomberg в интервью, что коллапс FTX был «огромной трагедией». Но добавил, что это также подтвердило мнение многих в индустрии криптовалют о неотъемлемых слабостях в централизованных организациях, таких как FTX, с децентрализацией, рассматриваемой как мантра ранних разработчиков блокчейна, чтобы предотвратить контроль монополиями.

«Многие в сообществе Ethereum также рассматривают ситуацию как проверку вещей, в которые они верили все время; централизованный что угодно по умолчанию подозреваемого», - сказал он.

Правила требуются

Тем не менее, более четкие нормы, стандарты и правила прозрачности рассматриваются многими во многих криптовалютах и ​​за пределами ответа на корпоративные злоупотребления.

Мэтт Дэвид, директор по коммуникациям в Сингапуре Exchange Crypto.com, сказал Forkast, что фирма будет тесно сотрудничать с регуляторами ради отрасли и призвал других сделать то же самое.

«Мы также хотим строгого нормативного стандарта на целостности рынка и защиты инвесторов», - сказал он. «В отсутствие нового законодательства, сосредоточенного на этом, мы будем работать с нашими коллегами по повышению прозрачности, чтобы восстановить доверие и составить резерв 1: 1 норму».

Но Crypto.com вскоре узнал, что прозрачность может вызвать споры. По словам Биткойна Nansen, его первая опубликованная панель его активов показала вторую по величине криптовалюту, которую он удерживал после биткойна, была общеизвестно изменчивым токеном мемом Шиба Ину.

Binance Global Inc., крупнейшая в мире биржа, также объявила, что переехала, чтобы опубликовать свои доказательства резервов еще до того, как FTX объявил о банкротстве, когда главный исполнительный директор Changpeng Zhao пообещал «полную прозрачность», когда он написал в Твиттере объявление.

Выступая на мероприятии во время саммита G20 в Индонезии, Чжао повторил призывы Дэвида к более четким стандартизированным правилам.

«Нам нужны некоторые правила, нам нужно сделать это правильно, нам нужно сделать это стабильным образом», - сказал Чжао, признавая, что отрасль также несет ответственность. «Промышленность в совокупности играет роль для защиты потребителей, чтобы защитить всех. Так что это не только регуляторы».

В рамках этого обязательства Binance объявила, что запускает фонд восстановления отрасли, чтобы помочь компаниям, попавшим в инфекцию.

Отвечая на критику, что эти платформы могли бы публиковать доказательства резервов, Джером Вонг, соучредитель и главный бизнес-специалист в Web 3 Venture Studio, Everest Ventures Group, сказал Forkast, что это было просто не в культуре, а в том, что это было. теперь изменился.

«Регламент еще не ясен, - сказал он, - [но это] тревожный призыв для индустрии установить стандарт, даже если правила слишком медленные, чтобы подбирать. Но некоторые ключевые промышленные игроки должны настроить некоторые своего рода стандарт, чтобы заставить людей соблюдать ".

Децентрализуется

Другие в отрасли говорят, что децентрализованные финансы (DeFi) уже указывают на путь, несмотря на его репутацию дикого запада и для хаков.

«FTX, вероятно, был одной из наиболее регулируемых компаний на планете с точки зрения всех юрисдикций, в которых они действуют, и требования к соблюдению - у вас есть один из наиболее регулируемых организаций на планете, которая все еще в конечном итоге теряет средства клиентов», - сказал Лахлан Фини Главный исполнительный директор и основатель австралийского застройщика блокчейна, Labrys Group Pty.

Протоколы DEFI являются жертвой крупномасштабных взломов, особенно в том, что известно как протоколы «кросс-цепного моста», которые позволяют передавать различные криптовалюты между друг другу. Но редко они разрушаются из -за плохого внутреннего управления или предполагаемого правонарушения, сказал он.

В августе отчета о блокчейне аналитической фирмы по оценкам, что криптовалюта на сумму 2 миллиарда долларов США было украдено из перекрестных мостов в течение 13 атак вплоть до этого года, что составляет 69% всех украденных средств в отрасли.

«Причина, по которой мы не видели такого большого систематического сбоя в Defi, заключается в том, что все прослеживается в цепочке», - заявил Форкаст в интервью Igneus Terrenus, директору общественного связующего звена в Crypto Incubator Davion Labs.

«Не сказать, что ДеФи идеально, потому что огромное, подавляющее большинство подвигов случаются на Дети. Но они также очень, очень прозрачные, так что вы можете сказать:« О, возможно, многое происходит в Цефи [централизованные финансы ] и о нем никогда не сообщалось. "

Тем не менее, Терренус добавил, что Defi не обязательно само по себе, протоколы Defi нуждаются в реальной утилите.

«Я определенно хочу увидеть больше движения в децентрализацию», - сказал он. «[Если] это служит для обеспечения лучшей безопасности, лучшей прозрачности, для лучшего участия, все это добродетели. Но если кто -то просто придет и говорит:« Эй, мой протокол децентрализован », но это ничего не делает, тогда Я не думаю, что его следует автоматически классифицировать в хорошем столбце ».

Вонг сказал Forkast, что прозрачность в Defi способствует достоверной и заслуживающей доверия среде для пользователей в долгосрочной перспективе.

«Умный контракт риск, безусловно, является риском, но по мере того, как сама технология созревает, мы считаем, что риск уменьшается по сравнению с риском контрагента», - сказал он.

«Поскольку риск контрагента является неизбежным риском, он всегда есть, и у вас просто нет возможности сделать должную осмотрительность в отношении целостности управления».

Источник