Litecoin (Ltc) переживает переломный момент в своем росте: его стоимость на CoinGecko находится чуть выше отметки $89,52, демонстрируя скромный рост на 0,3% за последние 24 часа. Однако за последние семь дней цена Ltc упала на 3,6%.

Поскольку цена продолжает оставаться ниже важного уровня сопротивления $95, инвесторы задаются вопросом, не помешает ли слабая динамика курса биткойна (BTC) восходящей траектории LTC. Кроме того, все внимание приковано к предстоящему августовскому событию халвинга, чтобы определить, станет ли оно катализатором значительного ценового движения.

Источник: Coingecko
Источник: Coingecko

Понимание того, что Litecoin уменьшился в два раза

В контексте таких криптовалют, как Litecoin, халвинг - это запрограммированное событие, которое происходит при добыче определенного количества блоков на блокчейне. Litecoin, как и Bitcoin, имеет фиксированный лимит предложения, и новые монеты появляются на рынке за счет майнинга.

 Источник: Admiral Markets
Источник: Admiral Markets

Примерно раз в четыре года вознаграждение за добычу каждого блока сокращается вдвое, что снижает скорость поступления новых монет в обращение. Этот процесс известен как "халвинг" и предназначен для сдерживания инфляции путем постепенного ограничения предложения новых монет.

Рывок цены LTC за отметку $95 натолкнулся на значительное сопротивление, так как ранее этот уровень выступал в качестве поддержки в начале июля. Однако по мере ослабления позиций BTC поддержка превратилась в сопротивление, создав препятствие для продвижения Litecoin.

Судьба ценовой динамики LTC по-прежнему тесно переплетается с динамикой биткоина, поскольку последний служит индикатором для всего криптовалютного рынка.

Влияние результатов деятельности BTC

Будучи самой доминирующей и влиятельной криптовалютой, биткоин часто диктует направление движения рынка. Если BTC останется слабым, а его цена на данный момент составляет $29 414 на CoinGecko, то способность Litecoin преодолеть ближайший уровень сопротивления $95 может быть затруднена.

 Рыночная стоимость LTC на дневном графике в настоящее время составляет 6,89 млрд. долл: TradingView.com
Рыночная стоимость LTC на дневном графике в настоящее время составляет 6,89 млрд. долл: TradingView.com

При таком сценарии возможно повторное тестирование 38,2% уровня коррекции Фибоначчи на отметке $88. С другой стороны, уверенное и решительное движение биткойна может оказать положительное влияние на Litecoin, заставив его преодолеть сопротивление и, возможно, спровоцировав более значительное ценовое ралли.

По мере приближения даты уменьшения Litecoin в два раза инвесторы рассуждают о том, приведет ли это событие к значительному росту цены. Исторически халвинг ассоциируется с бычьими рынками криптовалют, поскольку сокращение предложения новых монет может создать дисбаланс спроса и предложения, что приводит к росту цен.

Однако необходимо понимать, что настроение рынка, его общее состояние и более широкие макроэкономические факторы также играют решающую роль в определении движения цен.

(Содержание данного сайта не должно рассматриваться как инвестиционные рекомендации. Инвестирование связано с риском. Когда вы инвестируете, ваш капитал подвергается риску).

Изображение с сайта PublishOx

Источник