Биткойн в течение последних двух месяцев закрывался подряд в минусе. На предыдущей неделе он впервые в истории закрыл свою седьмую недельную свечу подряд, и, хотя инвесторы надеялись, что это закончится разворотом, цифровой актив отметил еще одну неделю в минусе. Это делает биткойн первым в истории закрытием восьми недель подряд, что вызывает сильную панику среди криптоинвесторов.

Восемь недель красного — это неплохо?

Обычно, когда крупный цифровой актив, такой как биткойн, несколько недель закрывается в минусе, это указывает на масштабный медвежий рынок на горизонте. Теперь можно с уверенностью предположить, что рынок криптовалют успешно вышел на медвежий рынок. Это стало причиной низкой и негативной динамики среди инвесторов за последние пару месяцев. Но учитывая, что биткойн так много недель закрывался в минусе, ожидается, что ситуация ухудшится.

Одна вещь, которая была неизменной, когда биткойн закрылся в минусе несколько недель, — это нисходящий тренд, который обычно следовал за рынком. Несмотря на то, что есть те, кто видит в этом время для накопления, массовые распродажи, вызванные этими красными закрытиями, в конце концов просто победили. Эти типы последовательных отрицательных недельных закрытий стали известны как неизбежная часть медвежьего рынка.

BTC отмечает восемь последовательных красных закрытий | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC отмечает восемь последовательных красных закрытий | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Однако ничего подобного рынок еще не видел. Было бы естественно хотеть использовать исторический контекст, когда происходит что-то тревожное, но без точки отсчета невозможно сказать, куда рынок может пойти отсюда.

Биткойн для медведя?

Несмотря на отсутствие исторического контекста, с которым можно было бы сравнить текущие рыночные условия, раньше случалось обратное. В прошлом году биткойн зафиксировал восемь недель подряд зеленого закрытия. За этим последовало несколько бычьих ралли, в результате которых цена цифрового актива в конечном итоге достигла своего исторического максимума в 69 000 долларов.

Если взять это и сравнить с текущими рыночными условиями, с восемью последовательными красными закрытиями, цифровой актив, вероятно, ожидает несколько падений и крахов, которые, вероятно, вернут его обратно на территорию в 20 000 долларов. Так что весьма вероятно, что дно рынка не так велико, как многим хотелось бы верить.

Однако есть индикаторы, которые говорят об обратном, например, биткойн торгуется выше своей 5-дневной скользящей средней. Но это хороший индикатор только в краткосрочной перспективе, так как долгосрочные индикаторы остаются медвежьими.

Мелкие инвесторы также набирают обороты, когда дело доходит до накопления BTC. Количество биткойн-кошельков с более чем 1 BTC на балансе недавно достигло нового максимума и теперь составляет 844 906. Хотя это указывает на позитивные настроения среди этих инвесторов, по большому счету эти более мелкие инвесторы владеют слишком мало, чтобы реально повлиять на рынок. Поэтому, если произойдет какое-либо восстановление, цифровому активу потребуется какое-то движение от более крупных держателей.

Избранное изображение с Unsplash, график с TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник