Биткоин восстановился выше отметки $16 000 в первые часы понедельника после падения до $15 600 в воскресенье. С продолжающимся трендом выше $16 000 начинает казаться, что цифровой актив наконец-то встал на путь восстановления, но это не так. Восстановление свидетельствует лишь о временной остановке непрерывного кровотечения, поскольку импульс продолжает падать по всему пространству.

Это не дно биткоина

Дно биткоина остается весьма спорным даже сейчас. Когда цифровой актив достиг минимума предыдущего цикла в $17 600, а затем долгое время находился выше $20 000, появились предположения, что дно наконец-то достигнуто, но исторические данные говорили об обратном, что оказалось правдой.

Сейчас биткоин уже достиг нового циклического минимума в $15 500. Однако, исходя из тех же исторических данных, маловероятно, что дно биткоина уже отмечено. Напротив, более вероятно, что цифровой актив достигнет отметки в $15 000, чем еще одно восстановление выше $20 000. Это объясняется тем, что в этой сфере все еще происходят изменения.

 Цена BTC на уровне $16,090 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC на уровне $16,090 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Сейчас уже ни для кого не секрет, что крах FTX отразился на многих крупных игроках. Если крах таких бирж, как Terra и Celsius, был плохим, то крах FTX имеет более серьезные последствия для криптовалютного рынка. Добавьте к этому тот факт, что криптовалютная биржа была взломана на сумму более 300 миллионов долларов, а хакер сейчас сбрасывает токены, и вы увидите, что BTC еще не достиг своего дна.

В настоящее время цифровые активы практически не поддерживаются даже на уровне $16 000. Это по-прежнему рынок продавцов, что означает, что медведи остаются под контролем. Существует также значительное сопротивление на уровне $16 500, и при слабом импульсе на рынке тест этой области маловероятен.

Инвесторы также выводят свои монеты с централизованных бирж в рекордном количестве: по данным Glassnode, за последнюю неделю с бирж утекло $5,5 млрд BTC. В настоящее время инвесторы также настороженно относятся к рынку, что означает, что в течение некоторого времени на рынок не будет поступать новая ликвидность.

Исторические тенденции указывают на то, что дно биткоина находится где-то в районе $12 000-$13 000, поэтому в будущем BTC может пройти еще 20%, прежде чем будет зафиксировано прочное дно. 

Изображение с сайта TronWeekly, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник