Индекс S&P 500 (SPX) завершил неделю с номинальными потерями в 0,29%, но Биткоин (BTC) нацелен на то, чтобы закончить неделю с более глубоким снижением более чем на 5%. Слабость биткоина потянула за собой снижение нескольких альткоинов, указывая на ослабление настроений.

Положительным моментом является сильный отскок биткоина 12 мая. Некоторые аналитики ожидают, что биткоин начнет восстановление, но мониторинг ресурса Material Indicators звучит осторожно.

В недавнем анализе они заявили, что отсутствие сильной заявки со стороны китов на более низких уровнях может быть тревожным знаком. Они считают, что "бычьи" перспективы утратят силу, если биткоин закрепится ниже 200-недельной скользящей средней.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Ожидается, что в ближайшие несколько дней на первый план выйдет ход переговоров о потолке госдолга между лидерами Конгресса и Белого дома. Неопределенность и риск потенциального дефолта США могут сдержать ралли на рынках акций, но трудно предсказать, как биткоин и альткоины отреагируют на весь этот хаос.

Биткоин начал коррекционную фазу, а большинство альткоинов прорвались ниже соответствующих уровней поддержки. Только несколько криптовалют выглядят позитивно на графиках. Давайте проанализируем график пяти ведущих криптовалют, которые могут развернуться вверх в ближайшей перспективе.

Анализ цены биткоина

Длинный хвост на свече биткоина от 12 мая показывает, что быки агрессивно покупают провалы к линии шеи обратного паттерна "голова и плечи" (H&S).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытаются загнать цену обратно в треугольник, но могут столкнуться с жестким сопротивлением со стороны медведей. Снижающаяся 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($27,959) и индекс относительной силы (RSI) ниже 41 указывают на то, что медведи имеют небольшое преимущество.

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи снова попытаются опустить пару BTC/USDT ниже $25 250. Если им это удастся, продажи могут усилиться, и пара может упасть до $20 000.

Для восстановления контроля над ситуацией быкам придется преодолеть препятствие на линии сопротивления. Затем пара может повторно протестировать верхнее сопротивление на уровне $31 000.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Встретив жесткое сопротивление на 20-EMA, быки преодолели это препятствие. Это указывает на то, что быки пытаются захватить контроль. Пара может сначала подняться до 50-простой скользящей средней, а затем до $28 400.

Напротив, если цена резко развернется вниз от текущего уровня, это будет говорить о том, что медведи пытаются перевернуть линию поддержки треугольника в сопротивление. Тогда пара может упасть до критической поддержки на уровне $25 250.

Анализ цены Cardano

Уверенный отскок Cardano (ADA) от линии восходящего тренда 11 мая говорит о том, что более низкие уровни продолжают привлекать сильные покупки.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются возобновить восстановление, подтолкнув цену к 20-дневной EMA ($0,38). Этот уровень может выступать в качестве незначительного барьера, но если быки преодолеют его, пара ADA/USDT может взлететь к линии шеи обратного паттерна H&S. На этом уровне, скорее всего, развернется напряженная борьба между быками и медведями.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз от 20-дневной EMA и опустится к линии восходящего тренда. Повторный ретест уровня поддержки через короткие промежутки времени имеет тенденцию к его ослаблению. Это может открыть двери для потенциального падения до $0,30.

4-часовой график ADA/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки подтолкнули цену выше скользящих средних, указывая на то, что медведи, возможно, теряют свою хватку. 20-EMA начал постепенно разворачиваться вверх, а RSI находится в положительной зоне, что указывает на возвращение быков.

Если покупатели пробьют верхнее сопротивление на уровне $0,37, пара может набрать обороты и раллировать до $0,40, а затем и до $0,42. И наоборот, если цена развернется вниз от $0,37, пара может опуститься к линии восходящего тренда.

Анализ цен на космос

Cosmos (ATOM) отскочил от уровня поддержки $10,20 10 мая, что указывает на то, что быки покупают провалы до этого уровня.

Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются остановить ралли на 50-дневной SMA ($11,28), но быки не сдают позиций. Это повышает перспективы ралли выше 50-дневной SMA. Если это произойдет, пара ATOM/USDT может устремиться к линии нисходящего тренда.

Это важный уровень для продавцов, так как прорыв выше него приведет к разрушению медвежьей модели нисходящего треугольника.

Критической поддержкой для снижения является уровень $10,20. Если она пробьется, нисходящий треугольник завершится, и пара может упасть до $8,50.

4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что ралли помощи сталкивается с продажами на более высоких уровнях, но ценовое действие формирует возможную обратную модель H&S, которая завершится при прорыве и закрытии выше $11,30. После этого пара может начать восходящее движение к $12, а затем к $12,50.

В противном случае, если цена развернется вниз и пробьет уровень ниже 50-SMA, это будет означать, что медведи контролируют ситуацию. Тогда пара может опуститься к жизненно важному уровню поддержки $10,20. Отскок от этого уровня может удержать пару внутри границ $11,30 и $10,20 еще некоторое время.

Анализ цен на Lido DAO

Lido DAO (LDO) отскочила от уровня поддержки $1,60 и достигла верхнего сопротивления на 20-дневной EMA ($1,95).

Дневной график LDO/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LDO/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются защитить 20-дневную EMA, но быки не сдаются. Это говорит о том, что покупатели ожидают продолжения восстановления. Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара LDO/USDT может раллировать до линии нисходящего тренда. Этот уровень, скорее всего, привлечет сильные продажи со стороны медведей.

Если покупатели задержат следующее снижение выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о смене настроений с продаж на подъемах на покупки на падениях. Тогда пара может начать устойчивое восстановление выше линии нисходящего тренда.

В нисходящем направлении медведям придется опуститься и удержать цену ниже $1,60, чтобы обозначить возобновление нисходящего тренда.

LDO/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
LDO/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что быки пытаются поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $1,98. Если им это удастся, пара завершит формирование бычьей модели двойного дна. Целевая цель этого разворота - $2,39. Если этот уровень также будет преодолен, пара может достичь $2,60.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня или $1,98 и пробьет ниже скользящих средних, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Это может заставить пару на некоторое время застрять между $1,57 и $1,98.

Анализ арбитражных цен

Arbitrum (ARB) находит поддержку вблизи психологически важного уровня $1, что указывает на то, что быки агрессивно покупают провалы.

Дневной график ARB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ARB/USDT. Источник: TradingView

С другой стороны, медведи пытаются остановить восстановление на уровне $1,20, но небольшой позитив в пользу быков заключается в том, что они продолжают оказывать давление на покупателей. Это повышает вероятность прорыва выше $1,20. Если это произойдет, пара ARB/USDT может подняться до $1,40, а затем и до $1,50.

Этот позитивный взгляд утратит силу в ближайшей перспективе, если цена резко развернется вниз от $1,20. Это укажет на возможную консолидацию между $1 и $1,20 в течение нескольких дней.

ARB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
ARB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

20-EMA на 4-часовом графике начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на снижение давления продаж. Покупатели попытаются укрепить свои позиции, подтолкнув пару выше $1,20. Если им это удастся, пара завершит формирование модели двойного дна, целевая цель которой составляет $1,35.

Первым признаком силы для медведей будет прорыв и закрытие ниже 20-EMA. Это может потянуть пару к $1,05. Падение ниже $1 будет означать возобновление нисходящего тренда.

Источник