Адреса биткойнов (BTC), содержащие не менее 1000 BTC, так называемые киты, начали накапливать больше токенов во время недавнего восстановления рынка. По данным Coin Metrics, по состоянию на 10 февраля общее предложение по этим адресам составляло 8,096 млн BTC против 7,95 млн на 24 января.

Биткойн-киты и институциональные притоки

Покупательские настроения среди самых богатых криптоинвесторов набрали обороты во время восстановления биткойнов за последние две недели, когда BTC отскочил от минимума 2022 года в 33 000 долларов 24 января до примерно 43 500 долларов 11 февраля.

Предложение биткойнов по адресам превышает 1000 BTC. Источник: Coin Metrics, Messari.
Предложение биткойнов по адресам превышает 1000 BTC. Источник: Coin Metrics, Messari.

Мелкие биткойн-инвесторы, адреса которых держат менее 1 BTC, так называемые «рыбы», также присоединились к накоплению во время недавнего отскока цены биткойна.

Между тем, ресурс данных Ecoinometrics показывает данные Coin Metrics в виде кластеров, демонстрируя синхронное поведение накопления среди биткойн-китов и рыб.

Интересно, что кластеры выглядели так же, как и в дни, предшествовавшие рекордному максимуму BTC в 69 000 долларов в ноябре 2021 года.

Дивергенция в цепочке биткойнов. Источник: Coin Metrics, Ecoinometrics.
Дивергенция в цепочке биткойнов. Источник: Coin Metrics, Ecoinometrics.

«Еще раз в этом цикле этот отскок цен довольно хорошо коррелирует с тем, что и мелкая рыба, и киты покупают одновременно в течение длительного периода времени», — написал Ник, аналитик Ecoinometrics, в заметке, опубликованной FED. 7, добавив:

«Я не знаю, будет ли этот сигнал продолжать предсказывать устойчивое ралли, но эй, на данный момент он работает нормально».

Отчет, опубликованный CoinShares на этой неделе, также показал рост притока средств в криптовалютные фонды на прошлой неделе. Примечательно, что вливания капитала в эти фонды увеличились в четыре раза до 85 миллиардов долларов, при этом 71 миллион долларов был направлен на инвестиционные продукты, ориентированные на биткойн, что свидетельствует о том, что возобновление институционального интереса также способствует восстановлению цены BTC.

Чистые потоки в цифровые активы по состоянию на 4 февраля 2022 г. Источник: CoinShares, Bloomberg.
Чистые потоки в цифровые активы по состоянию на 4 февраля 2022 г. Источник: CoinShares, Bloomberg.

«Сейчас только разогревается»

Ник предположил, что у Биткойна есть достаточно возможностей для роста его стоимости в ближайшие месяцы, сославшись на так называемую «агрегированную оценку риска», полученную из четырех параметров: риск перерастянутого рынка, риск ситуации с низким спросом, высоким предложением, риск того, что держатели зафиксируют прибыль, и риск увеличения давления со стороны продавцов.

Результат представлен в цветах: красный и синий обозначают горячий и холодный рынок соответственно. Чем жарче рынок, тем выше давление продавцов.

«Сейчас ситуация только разогревается», — сказал аналитик Ecoinometrics, добавив, что «теоретически нет никаких препятствий для роста цены намного выше, за исключением отсутствия импульса».

Совокупный уровень риска биткойнов. Источник: Эконометрия.
Совокупный уровень риска биткойнов. Источник: Эконометрия.

Ценовые уровни BTC, за которыми стоит следить

Между тем, план отслеживания данных в сети WhaleMap прогнозирует от 46 200 до 49 000 долларов в качестве «текущего диапазона сопротивления» биткойнов, ссылаясь на более высокую торговую активность внутри ценовой области в прошлом.

Точно так же фирма отметила, что диапазон от 41 400 до 42 400 долларов теперь выступает в качестве поддержки, как показано на графике ниже.

Профиль объема биткойнов. Источник: Китовая карта
Профиль объема биткойнов. Источник: Китовая карта

«Ближайшее сопротивление в сети, согласно скоплениям китов, составляет всего около 47 000 долларов», — отметил он.

Источник