Криптоинвесторы выходили из альткоинов во время нисходящего тренда на рынке из-за высокой волатильности этих цифровых активов. В результате падение этих альткоинов было более сильным, чем падение биткоина. Однако сейчас, когда ситуация начала меняться и на рынке наметился бычий тренд, эти альткоины заняли свое место на вершине восстанавливающейся цепочки, побуждая инвесторов вновь устремиться в них.

Альткоины обеспечивают больший прирост

Со временем выяснилось, что альткоины демонстрируют самые широкие движения на любом типе рынка. Так же, как они имеют высокую склонность приносить большие убытки, они также обладают той же чертой, когда приходит время получить прибыль. То же самое происходит и в этот раз, поскольку инвесторы устремились к альткоинам, чтобы воспользоваться преимуществами прибыли.

Не прошло и двух недель с начала августа, как альткоины быстро вышли в лидеры по росту курса. Индекс Small Cap, который сильно пострадал во время нисходящего тренда, наконец-то обрел свой день под солнцем. За последние 10 дней он показал наибольший прирост, составив 9% за этот период времени.

В этом отношении индекс Mid Cap следует за индексом Small Cap. Несмотря на то, что он вырос не так сильно, как его меньший собрат, его рост за этот период составил 7%. Он также сравнялся с индексом Large Cap, который за тот же период времени вырос на 5%.

 Индекс Small Cap демонстрирует наибольший рост | Источник: Arcane Research
Индекс Small Cap демонстрирует наибольший рост | Источник: Arcane Research

Эти успехи показывают, что инвесторы снова начинают возвращать свою веру в рынок. Подверженность альткоинам быстро растет, что привело к резкому росту цен на все эти индексы.

Биткоин следует за позитивным трендом

Альткоины были не единственными, у кого наблюдался положительный рост в первую неделю августа. Позитивные настроения на рынке были широко распространены и затронули различные цифровые активы, хотя и в разной степени.

Биткоин продемонстрировал меньший рост по сравнению со своими конкурентами-альткоинами, но, тем не менее, он вырос. На данный момент он оказался индексом с самой низкой доходностью - всего 2%. Несмотря на этот рост, цифровой актив все еще сильно отстает от альткоинов. Это заметно по доминированию цифрового актива на рынке, который только за последние два месяца упал примерно на 7%.

Рыночная капитализация превышает $1,1 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Рыночная капитализация превышает $1,1 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Это говорит о том, что инвесторы уходят от безопасного убежища, которое биткоин обеспечивал во время обвала рынка, и теперь сосредотачиваются на альткоинах. Это распространилось и на стабильные монеты, которые также стали свидетелями того, как их доминирующее положение на рынке съедают альткоины.

Только за последнюю неделю доминирование ETH выросло на 0,89%, в то время как биткоин и ведущие стейблкоины потеряли от 0,12% до 0,96% доминирования. Эта новая жажда риска может быть либо вознаграждена в первую очередь, либо инвесторы могут обжечься, если рынок пойдет на попятную.

Изображение с сайта Binance, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник