В экономическом календаре США намечается еще одна насыщенная неделя с ключевыми данными по инфляции и протоколами мартовского заседания Федеральной резервной системы.

Данные по базовому индексу потребительских цен (ИПЦ) должны быть опубликованы, и участники рынка с нетерпением ждут их, поскольку они являются ведущим индикатором инфляции.

Кроме того, в пятницу стартует сезон отчетности за первый квартал 2024 года с отчетов некоторых ведущих банков страны.

Ключевые события этой недели:

1. Данные по инфляции ИПЦ за март – среда.

2. Протокол заседания ФРС – среда.

3. Данные по инфляции PPI за март – четверг.

4. Первоначальные данные по заявкам на пособие по безработице – четверг.

5. Данные MI о настроениях потребителей – пятница.

6. Всего на этой неделе состоится 8 выступлений ФРС.

Воля…

– Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 7 апреля 2024 г.

Экономический календарь

Данные по базовому индексу потребительских цен за март будут опубликованы в среду. Этот отчет является одним из двух ключевых показателей, используемых для измерения инфляции, а вторым являются расходы на личное потребление (PCE).

Индекс потребительских цен отражает ценовые тенденции в экономике и оказывает прямое влияние на решения Федеральной резервной системы по процентной ставке. По данным Market Watch, ожидается незначительное снижение этих показателей.

В четверг будет опубликован отчет об индексе цен производителей (PPI) за март, который отражает цены на ресурсы для производителей и производителей.

Этот индекс измеряет затраты на производство потребительских товаров, которые напрямую влияют на розничные цены и считаются хорошим предварительным индикатором инфляционного давления.

Апрельский индекс потребительских настроений в Мичигане и предварительные отчеты по ожиданиям потребительской инфляции выйдут в пятницу, 12 апреля.

В этих отчетах представлены результаты ежемесячного исследования уровня потребительской уверенности и взглядов на долгосрочную инфляцию. Доверие потребителей напрямую влияет на расходы, которые составляют около 70% ВВП страны.

В среду будет опубликован протокол мартовского заседания FOMC ФРС, а на этой неделе запланировано несколько выступлений центральных банков. Политики ФРС, включая председателя Джерома Пауэлла, похоже, не убеждены в том, что инфляция снизилась, поэтому в любом случае будут искать доказательства в этих отчетах.

Официальный уровень инфляции в Америке составляет 3,2% с прогнозом повышения до 3,4% в марте, что может вызвать волатильность рынка.

Перспективы крипторынка

Рынки криптовалют оставались относительно стабильными на выходных: общая капитализация в понедельник утром в Азии составила 2,71 триллиона долларов.

В воскресенье у биткойна был кратковременный скачок более чем на 70 000 долларов, но он быстро упал обратно до 69 500 долларов, где он торговался плотно в течение последних 24 часов.

Ethereum прибавил 1% за день и на момент написания достиг 3420 долларов. В понедельник утром альткойны в основном находятся в минусе, при этом более тяжелые потери понесли Solana и Litecoin.

Источник