Доля Восточной Азии в глобальных транзакциях с криптовалютой упала до 14% в июне 2021 года с 31% в апреле 2019 года, когда это была крупнейшая в мире криптоэкономика, согласно опубликованному сегодня отчету по Восточной Азии от Chainalysis за 2021 год.

Быстрые факты

  • В результате подавления криптовалюты в Китае в мае Восточная Азия, где Китай является крупнейшим рынком и лидирующей страной по внедрению криптовалюты в регионе, упала с первого места на четвертое по объему глобальных транзакций с криптовалютой в июне 2021 года.
  • По словам Chainalysis, из 256 миллиардов долларов США в криптовалюте, полученных в Китае в период с июля 2020 года по июнь 2021 года, 49% пошли на протоколы децентрализованного финансирования (DeFi). В Гонконге была более высокая доля транзакций DeFi, при этом 55% криптовалюты приходилось на протоколы DeFi.
  • Напротив, всего 15% полученной криптовалюты пошло на протоколы DeFi в Южной Корее, втором по величине криптовалютном рынке в Восточной Азии. В Японии, третьем по величине рынке криптовалют, 32% криптовалюты поступало по протоколам DeFi. На Ethereum и wETH приходилось 21% и 28% объема транзакций с криптовалютой в Южной Корее и Японии соответственно по сравнению с 38% как в Китае, так и в Гонконге.
Источник: Chainalysis
Источник: Chainalysis
  • Китайская централизованная биржа Huobi была крупнейшим сервисом в Восточной Азии по объему транзакций, а протоколы DeFi Uniswap и dYdX занимали второе и третье места, как выяснил Chainalysis. После недавних репрессий Китая в отношении криптовалютной торговли и майнинга, Huobi заявила, что перестанет обслуживать пользователей из материкового Китая к 31 декабря.
  • Ограничение добычи криптовалюты в Китае также привело к снижению ликвидности криптовалютных бирж в Восточной Азии, поскольку майнинговые пулы в Китае исторически были важным источником ликвидности, сообщает Chainalysis. «Больше всего пострадала Binance, чистая потеря биткойнов на сумму более 200 миллионов долларов, полученных от майнеров, за которыми следуют Huobi, FTX и Genesis. Все эти сервисы, в частности Huobi, чрезвычайно популярны в Восточной Азии», - сказал Chainalysis. «Потеря ликвидности может отчасти объяснить снижение активности в регионе».

Источник